Хроника

Заксобрание не утвердило Елену Яхонтову детским омбудсменом Карелии

Кандидатуре, выдвинутой Главой РК Александром Худилайненом, не хватило всего двух голосов.

Итог голосования показывает, что часть депутатов все-таки прислушалась к общественным организациям, которые считают, что была нарушена процедура выдвижения кандидата: : 24 депутата высказались за Елену Яхонтову, 21 против. Представляя сегодня Елену Яхонтову, заместитель Главы Республики Карелия Валентина Улич настаивала: кандидатура внесена в соответствии с установленным порядком.  С этим не согласилась выступившая по поручению ряда общественных организаций руководитель  Службы социальной реабилитации и поддержки «Возрождение» Галина Григорьева: 90 процентов общественных организаций, защищающих права детей,  не знали о начале процесса выдвижения кандидатов.

Елена Яхонтова: "Что именно вы хотели, чтобы я озвучила?"
Елена Яхонтова: «Что именно вы хотели, чтобы я озвучила?»

Удивительно, но когда на трибуну вышла Елена Яхонтова и спросила депутатов: «Что именно вы хотели, чтобы я озвучила?», последовало молчание. Ей не было задано ни одного вопроса! Мотивация была такая: она уже ответила на вопросы на заседаниях фракций. Выходит, обществу знать программу потенциального детского омбудсмена не обязательно?

Председатель правления Карельского союза защиты детей Надежда Павлова в своем выступлении заявила, что другой кандидатуры  на пост Уполномоченного по правам ребенка в Карелии она не видит. Елена Яхонтова, считает Павлова, имеет опыт правозащитной деятельности и работы с обращениями граждан, способна добиваться результатов в сотрудничестве с представителями власти.  Галина Григорьева призвала депутатов не голосовать формально и не поддерживать кандидатуру Елены Яхонтовой. Она предложила провести широкое обсуждение кандидатуры уполномоченного с точки зрения ее компетентности в области защиты детей, прежде чем решать вопрос о новом уполномоченном, а также публично заслушать отчет прежнего уполномоченного Марины Зверевой о проделанной за три года работе.

По словам вице-спикера парламента Карелии Ирины Петеляевой, раскритиковавшей подготовку вопроса об уполномоченном, у правительства не было политической воли услышать, что говорят люди. Депутат Андрей Рогалевич продолжил:

— Можно не любить гражданское общество, но его надо слушать. Собрались тихонечко, решили и предложили нам проглотить этот крючок.

Рогалевич призвал не голосовать за кандидатуру Елены Яхонтовой. Депутат Лариса Степанова критически отозвалась в целом об институте уполномоченных: «Это деятельность ни о чем». После чего вице-спикер Сергей Пирожников разразился обвинительной речью в адрес депутатов, по его выражению, дискредитирующих органы государственной власти и подогревающих сепаратистские (?) настроения. Уже не первый раз в этих стенах Сергей Пирожников обличает несогласных с действиями  власти — в стилистике, до боли знакомой.  «Лавры» Жириновского не дают покоя?

Желающих выступить было много, однако большинство проголосовало за прекращение прений.  Всё шло к тому, что кандидатуру Елены Яхонтовой то же большинство поддержит. Но результаты тайного голосования огорчили партию главы республики: кандидатура Елены Яхонтовой не прошла, ей не хватило всего двух голосов, чтобы стать новым уполномоченным по правам ребенка в Карелии. Теперь глава Карелии должен представить Заксобранию новую кандидатуру.

Депутаты также решили создать рабочую группу для доработки закона об Уполномоченном по правам ребенка в Карелии. Действующий закон в последние  недели подвергся сокрушительной критике, он оказался даже менее демократичным, чем закон об уполномоченном по правам человека в Карелии.

Фото автора