Хроника

Поисковому клубу «Север» исполнилось 30 лет

Ученики петрозаводской школы № 3 под руководством Любови Нифантьевой изучают историю Карелии.

Актовый зал школы полон. На праздник собрались выпускники разных лет, члены поискового клуба, родственники ветеранов войны, друзья из Петербурга и районов Карелии, представители республиканских министерств, учителя школы и ее директор Елена Владимировна Михеева.

klub_sever

Звучало много хороших слов в адрес любимого учителя и наставника нескольких поколений «северян». Лейтмотивом встречи стали слова  ученика Любовь Владимировны, который когда-то сказал ей: «Спасибо, что воспитали нас людьми!»

Нынешние школьники рассказывали выпускников прежних лет, чем они заняты сейчас. Экспедиции, экскурсии в школьном музее, конференции, выступления и встречи с ветеранами.

Ольга Христофорова, учитель финского языка школы №3, рассказывает:

— Сейчас в клубе активно занимаются восемь человек из класса, где я  классный руководитель. Эти ребята  — костяк класса. С ними в клубе занимается и мой сын Егор.  Я вижу его увлеченность делом. За время работы в клубе Егор с  друзьями побывали в Сяпсе, Суйсари, посетили гору Смерти, были на раскопках на Синявинских высотах. А сколько людей пришли в их палатку на День Победы и на День города!  Мне важно, что, глядя на старшего брата, мой младший тоже рвется в бой. Пусть пока только за ручку с мамой, Тимофей участвует в проводах и встречах ребят. Он первый слушатель Егора при его подготовке к выступлению.

Все поколения клуба обычно ждали лета, когда начинались поездки и экспедиции. В этом году исполнилась давняя мечта Любови Владимировны: вместе со школьниками 7-10 классов они побывала на Синявинских высотах в Южном Приладожье. Ребята дали себе обещание вернуться на высоты еще раз.

Какой праздник обходится без подарков? Друзья клуба, выпускники прошлых лет дарили туристические коврики, прочные и вместительные котелки, тент — всё это в первую очередь нужно в походах. Больше всего Любовь Владимировна обрадовалась новым экспонатам для музея — флягам и пустому снаряду с Синявинских высот.

— Атмосфера встречи была живой и искренней. Горда тем, что могу приводить своего сына в общество таких достойных людей. Очень хочу, чтобы на его пути встретился такой учитель, как Любовь Владимировна Нифантьева! Желаю крепкого здоровья и всяческих успехов Любови Владимировне и всем ее «детям», большим и еще не очень, которые вчера со сцены сказали очень много теплых слов своей «маме». Низкий поклон за память о моей бабушке, — сказала Татьяна Казакова, внучка легендарной радистки Сильвы Карловны Удальцовой-Паасо.

Ведущая вечера Дарья Иванова, будущий журналист, выпускница школы,  в прошлом председатель совета музея, поделилась своими впечатлениями:

— Сегодня юбилей прошел по-домашнему, было тепло. Я пообщалась с выпускниками прошлых лет, как будто была с ними уже давно знакома, а не увидела сегодня в первый раз. Приятно, что даже через десятилетия они приходят в 37-й кабинет, к Любови Владимировне, словно вчера окончили школу. Впечатлили делегации из разных школ. Это люди, неравнодушные к поиску, к восстановлению памяти, они хотят научить быть такими же будущее поколение.

Школьники каждую осень приезжают в Суйсарь, на могилу разведчицы Любы Тумановой. 4 октября ребята побывали на горе Смерти, что на севере Карелии, где более полувека назад решалась судьба Первой Партизанской бригады Григорьева.

— Делом последних лет стала установка памятных знаков пропавшим без вести разведчикам. Оно объединяет нынешних школьников и выпускников клуба, которым приходится бывать в самых удаленных и труднодоступных районах Карелии, где в годы Великой Отечественной шли бои, — рассказала Лена Курицына, тоже выпускница школы № 3, председатель совета музея. — А начиналась история клуба в далеком 1984 году, с пионерского отряда имени Любови Тумановой. Судьба  девушки заинтересовала юных поисковиков. С тех пор и началась работа в архивах, сбор материалов о погибших героях…

Выйдя на сцену, Любовь Владимировна Нифантьева, сказала всем присутствующим:

— Без вас у меня ничего бы не получилось. Спасибо, что помните и помогаете! Вместе мы можем многое!

Выпускники 2000 года поздравляют Любовь Владимировну Нифантьеву с 30-летием клуба
Выпускники 2000 года поздравляют Любовь Владимировну Нифантьеву с 30-летием клуба
Мама и дочь, участницы клуба разных поколений
Мама и дочь, участницы клуба разных поколений

klub_sever12

Нынешние участники клуба
Нынешние участники клуба
Ученики школы №3 поздравили клуб с днем рождения
Ученики школы №3 поздравили клуб с днем рождения
Выпускники школы и клуба разных лет
Выпускники школы и клуба разных лет

Фото автора