Хроника

Пять арт-объектов с QR-кодами появятся в Петрозаводске

В столице Карелии уже установлены визуальные маркеры «Воробей», «Лебедь» и «Корабль».

Стальные фигуры размером немного выше человеческого роста можно увидеть на проспекте К Маркса, в квартале исторической застройки и у ротонды. Эти фигуры – а всего их будет пять – называются «визуальные маркеры», они установлены в рамках проекта «Современный старый город».

art2

art3

 

Проект «Современный старый город: трансграничный культурный туризм»  стартовал  в конце 2011 года, сейчас  он близок к завершению. В его рамках работают несколько организаций-партнеров, решаются задачи по разработке стратегии развития туризма Петрозаводска, созданию  и изготовлению системы знаков, ориентирующих туристов в городском пространстве,  разработке ежегодного обновляемого календаря событий в Петрозаводске и  новой печатной продукции о городе, созданию новых туристических маршрутов по исторической части города, включая Квартал исторической застройки и новых музыкально-театральных турпродуктов в Петрозаводске и в Йоэнсуу, созданию системы «мобильный гид» для мобильных телефонов, с помощью которой турист может самостоятельно ориентироваться в пространстве города.

Центр культурных инициатив вел работу по созданию визуальных маркеров для обозначения и указания маршрутов к наиболее интересным объектам Петрозаводска. Для этого в августе – октябре 2013 года был объявлен конкурс для дизайнеров и художников, победителем которого был признан проект Сергея Трешкина. При создании маркеров автором проекта были использованы образы, ассоциирующиеся с Карелией, которые и дали названия пяти объектам: «Петроглиф», «Купола», «Рыба», «Воробей», «Корабль».

Выполненные из стали, визуальные маркеры представляют собой арт-объекты,  которые снабжены информационными табличками на двух языках с перечнем интересных для туриста мест и достопримечательностей, находящихся неподалеку. В центре стальных фигур размещена стилизованная карта исторической части города.

Маркеры появились и еще появятся в Губернаторском парке, у Театра кукол; недалеко от пересечения пр. К. Маркса с ул. Пушкинской; в квартале исторической застройки; у здания  администрации Петрозаводска.

Арт-объекты снабжены QR-кодом, считав который мобильным устройством,  турист получит на экране карту города с нанесенной на нее сетью интересных мест и достопримечательностей, узлами которой и являются визуальные маркеры. Владелец мобильного устройства легко может получить информацию о 27 объектах, причем как на русском, так и на английском языке.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия