Хроника

Татьяна Струкова: «Нормы по нагрузке на педагогов детсадов требуют скорейшего пересмотра»

На Всероссийском съезде работников дошкольного образования обсуждали базовую нагрузку педагогических работников, высокую нагрузку на воспитателей, негосударственный сектор дошкольного образования и пообещали  в разы снизить объем бумажной работы.

Татьяна Струкова
Татьяна Струкова

Этот вопрос в числе других обсужден на состоявшемся в Сочи II Всероссийском съезде работников дошкольного образования. Делегатом съезда была депутат карельского парламента Татьяна Струкова.

– Для меня очень важно, что в принятую участниками съезда резолюцию включены как вопрос по методическому сопровождению перехода дошкольных образовательных учреждений к работе в условиях нового Федерального государственного стандарта дошкольного образования, так и вопросы о нормировании труда педагогических работников дошкольного образования, – отметила депутат.

По мнению Т. Струковой, в стране давно настало время для изменения подхода к системе нормирования педагогического труда:

– Сегодня базовая нагрузка на педагога общеобразовательной школы составляет 18 часов: именно столько учебных часов преподаватель должен дать в неделю при работе на полную ставку. В то же время, воспитатель в детском дошкольном образовательном учреждении для получения одной ставки общается с детьми 36 часов в неделю. А ведь ему помимо этого также необходимо время для методической работы, самоподготовки. Налицо очевидная несправедливость в распределении нагрузки между системами детского дошкольного и общего образования.

По мнению депутата, государству также следует создать преемственность образовательных стандартов между системами дошкольного и общего образования, необходима и разработка новых методик по оценке качества работы образовательных учреждений.

– Съезд подтвердил, что во многих регионах России субвенции на дошкольное образование перечисляются не только для оплаты труда педагогов, но и на оплату работы вспомогательного персонала и руководящего состава дошкольных образовательных учреждений. В Карелии же оплата вспомогательного персонала и администраций дошкольных учреждений финансируется за счет муниципальных бюджетов, – отметила Т. Струкова.

Сегодня средняя заработная плата воспитателей в детских дошкольных учреждениях республики укладывается в рамки средней зарплаты по России – от 19 до 22 тысяч рублей в месяц. Однако среди основных нерешенных пока проблем – высокая нагрузка на воспитателей, в том числе не только по количеству отработанных с детьми часов, но и по численности детей в группах.

– Я также считаю очень важным прозвучавшее в ходе съезда обещание о предполагаемом снижении – в разы –  объема бумажной работы, которую сегодня помимо своей основной нагрузки вынуждены делать педагоги, – сказала Татьяна Струкова.

 

Источник: www.karelia-zs.ru