Хроника

В Карелии не хватает врачей и учителей

Сегодня второй день в ПетрГУ работает всероссийская научно-практическая конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России».

Большинство участников собрались не в Петрозаводске, а у мониторов своих компьютеров —  формат конференции позволяет не тратить время на дорогу и работать с информацией в интернет-пространстве.
Всех, кто 29 октября пришел на открытие  11-й конференции в ПетрГУ, чиновники российского и регионального уровней приветствовали в режиме видеопосланий. Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин пожелал выработать новые подходы к решению проблемы экономических санкций. Министр образования Карелии Александр Морозов в своем обращении к собравшимся ограничился темой среднего профессионального образования  республики. Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов отметил, что система распределения, актуальная для выпускников времен Советского Союза, в нынешних экономических условиях нецелесообразна. Вопрос, как сделать так, чтобы студенты шли работать по специальности, пока ни в одном выступлении членов оргкомитета затронут не был.

Бессменный организатор конференции, профессор Валерий Гуртов, директор Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ присутствовал на открытии конференции лично. Он отметил, что в этом году целая секция посвящена рынку труда в условиях экономических санкций. В списке докладов есть посвященные изменению рынка труда с учетом миграционных процессов, связанных с украинскими событиями.

Удивительно было слышать слово «стабильность» в нынешних условиях экономического кризиса. Но, судя по выступлениям, состояние рынков труда и образовательных ресурсов в России — стабильное. В Карелии, правда, отмечается высокий уровень безработицы.

Безработному россиянину в среднем требуется год, чтобы обрести место, в какой-то мере отвечающее его представлениям о желанной работе.

—  В республике по-прежнему наблюдается недостаток врачей и учителей, а юристов и менеджеров переизбыток, — констатирует Валерий Гуртов. —  Вопрос этот достаточно сложный. Выпускникам педагогических и медицинских вузов  сегодня проще переквалифицироваться или пройти небольшую стажировку и стать специалистом более дорогим,  и не в сфере образования и здравоохранения.

Среди участников конференции представители 49 городов РФ, а охват участников, по мнению организаторов события, прогнозируется в пределах тысячи.

 

konferenz2

konferenz3

Валерий Гуртов
Валерий Гуртов

Фото автора