Хроника

Национальный театр готовит спектакль о Марии Каллас

Перед премьерой в НТ РК состоялась пресс-конференция.

Театр только что вернулся с Х международного фестиваля театров финно-угорских народов «Майатул», который проходил с 21 по 27 октября в Йошкар-Оле. По словам главного режиссера НТ Андрея Дежонова,  карельская труппа с успехом представила публике спектакль «Ходари». А 1, 2 и 3 ноября публику ждет премьера  спектакля «Божественная Мария Каллас. (Безответная жизнь)» о всемирно известной  оперной диве.

kallas

Пьеса написана одним из самых талантливых современных шведских драматургов  Лукасом Свенссоном. По словам режиссера Александра Нордштрема, он очень популярен и одно время был штатным драматургом Королевского театра, сейчас  штатный драматург в Гетеборге.

– Я ставил его пьесу в Белоруссии и Италии, – рассказал Нордштрем, – но его пьесы пока не знакомы российскому зрителю. В этом смысле спектакль о Марии Калласс –  еще и общероссийская премьера.

Пьесу на русский язык перевел сам  Александр Нордштрем, который в 80-е годы несколько лет работал в Национальном театре. Он же является режиссером и художником спектакля. Андрей Дежонов  представил Александра Нордштрема и актрису Марию Тхоржевскую как своих сокурсников по Академии театрального искусства на Моховой. Экзаменатором был сам Георгий Александрович Товстоногов, когда все они раньше или позже учились на актерском факультете, а потом вместе играли в Молодежном театре Санкт-Петербурга.

В спектакле  всего две актрисы. Мария Тхоржевская из Швейцарии играет главную героиню. Другая актриса  – петрозаводчанка Тамара Воронова. Весь спектакль представляет собой, по сути, монолог в двух отделениях. По словам режиссера, у Тамары Вороновой в спектакле практически одно слово.  Марию Тхоржевскую режиссер представил, как единственную актрису, способную сыграть эту роль и говорящую по–русски и на других языках (а Каллас, как известно, свободно изъяснялась на пяти языках).

– Она не просто музыкальная актриса, а еще и музыкальный человек, играет, может петь, хотя, понятно, что она не будет в спектакле в этом смысле конкурировать с Каллас. Таких актрис, соединяющих в себе все эти качества не так много, поэтому когда Мария Тхоржевская согласилась на эту роль, вопрос был решен, – признался режиссер.

Для актрисы Марии Тхоржевской  эта роль мало чем отличается от других ролей, разве что количеством текста.

– Мне было очень интересно работать над этим образом, – рассказывает актриса. – Я перечитала массу литературы. Я стараюсь приблизиться к Каллас. Она  была очень сильной женщиной. Когда женщина стоит на сцене Ла Скала и поворачивает мир, то, понятно, что должна быть в ней невероятная энергия. Каллас ни в чем себя не бережет, ни в любви, ни в искусстве, она делает все с полной отдачей, целиком.

Спектакль начинается с того момента, когда Мария Каллас находится на грани жизни и смерти, когда она одинока и душевно разбита, без голоса и почти забытая. И вот она вспоминает, как бы прокручивает в воспоминаниях всю свою жизнь. Голос Марии Каллас звучит в спектакле а кадром.

Мария Тхоржевская
Мария Тхоржевская
Александр Нордштрем
Александр Нордштрем
Андрей Дежонов
Андрей Дежонов

Фото автора