Хроника

Инсталляция с зонтиком

Необычная выставка под названием «Королева живопись» экспонируется до 13 апреля  в Музее изобразительных искусств Карелии.

Екатерина Рычкова проводит экскурсию во время вернисажа Сотрудники музея неистощимы на выдумку. Готовя очередную выставку, они каждый раз пытаются максимально представить те сокровища, что находятся в фондах и не часто являются взорам любителей изобразительного искусства. На этот раз выставка адресована не только взрослой аудитории, но и детской. По своему характеру она дидактическая и призвана дать молодым и несведущим в искусстве людям представление о  живописи, ее отличии от других видов искусства, о рождении картины. Экспозиция выстроена так, что посетители могут увидеть и понять, что такое композиция, ритм, пленэр, фактура.

А самое главное, что отметили первые зрители, будущих посетителей ждут замечательные живописные полотна – начиная с шедевров XIX века и кончая картинами наших современников.  Представлены разные жанры. Рядом с картинами кураторы выставки Екатерина Рычкова и Елена Никулина устроили инсталляции с мольбертами, красками и даже с зонтиком. Все эти необходимые в жизни художника предметы кураторы позаимствовали у карельских мэтров живописи.

Опыт проведения подобных выставок в России невелик, поэтому  организаторы не знали, как она будет воспринята. Но уже на вернисаже стало ясно, что выставка будет пользоваться популярностью. Сам вернисаж вылился в форму экскурсии, которую  и провела для присутствующих Екатерина Рычкова.