Новости, Хроника

В вузах начали работу приемные комиссии

 
В российских вузах начали работу приемные комиссии. На платных отделениях стоимость обучения проиндексируют с учетом инфляции.
 
 
В 2011 году в вузы на бюджетные места смогут поступить 484 тысячи абитуриентов, что на шесть тысяч меньше, чем годом ранее. В том числе 332 тысячи абитуриентов будут зачислены на очные отделения. Мест хватит лишь на 50% выпускников, предупреждала в январе 2011 года «Российская газета».
 
Ряд вузов в этом году увеличил число бюджетных мест. Так, в СПбГУ их в этом году 2 977 — это почти на 200 больше, чем в прошлом. В ВШЭ число бюджетных мест «за счет открытия новых направлений подготовки и небольшого увеличения приема на уже открытые программы» выросло на 12,8%, рассказал BFM.ru проректор ВШЭ Григорий Канторович. 
 
Стоимость обучения вузы в этом году повышают, руководствуясь размером инфляции и рекомендациями Минобрнауки. В 2009 году в МГУ, например, год обучения стоил 203 тысячи рублей. В 2010 году — уже 261 тысячу рублей, что позволило МГУ самым дорогим вузом России, свидетельствуют данные рейтингового агентства «Рейтор» за прошлый год. В текущем году он же стал лидером по росту платы за обучение, но сколько именно придется платить, в МГУ не смогли оперативно ответить BFM.ru. 
 
Как правило, вузы стараются повышать обучение в рамках роста инфляции. Так поступила Высшая школа экономики, рассказал Канторович. В этом году минимальная стоимость обучения в этом вузе составит 200 тысяч рублей в год (в прошлом году — 180 тысяч рублей), максимум — 450 тысяч в год. Повышение составляет примерно 11%. «Стоимость осталась примерно на прошлогоднем уровне, правда, с поправкой на инфляцию. На некоторых факультетах, где был большой спрос, — несколько выше инфляции. Самые популярные по итогам прошлого года: факультет экономики, Международный институт экономики и финансов, открытое в прошлом году отделение востоковедения, международные отношения, — говорит Канторович. — При этом ВШЭ пошла на ликвидацию индексации обучения год к году. У нас стоимость обучения устанавливается в первый год на весь срок обучения в бакалавриате или в магистратуре». 
 
Вузы не могут устанавливать стоимость обучения ниже определенной планки, признает Канторович. В соответствии с требованиями Минобрнауки стоимость обучения контрактного студента не должна быть ниже стоимости обучения бюджетника. В 2010 году директор Центра экономики непрерывного образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Татьяна Клячко утверждала, что разница по удельным расходам госбюджета на обучение одного студента в разных вузах порой достигает шести раз. В вузах, учредителем которых является Минобрнауки, удельные расходы на обучение одного студента варьируются от 47 тысяч до 300 тысяч рублей в год.