Хроника

Приз зрительских симпатий увозит театр «Творческая мастерская»

Высоко оценила публика Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде спектакль нашего театра «Настасья Филипповна» по роману  «Идиот».

tm

priz

Спектакль был приглашен в качестве  хедлайнгера фестиваля. Поставил его известный  московский режиссер Сергей Стеблюк,  сценическая трактовка романа «Идиот» московского драматурга Николая Климонтовича. В главных ролях — заслуженные артисты Карелии Виктория Фёдорова (Настасья Филипповна) и Дмитрий Максимов (Князь Лев Мышкин). В роли Парфёна Рогожина -актер театра и кино из Санкт-Петербурга Владимир Колганов.

Карельский театр завоевал «Приз зрительских  симпатий» — таково было единодушное решение жюри, состоящего из театральных экспертов из Москвы, СПб и Челябинска.

По традиции победители фестиваля получают диплом лауреата  и оригинальные металлические статуэтки «странных людей» — так персонажей Достоевского назвал выдающийся ученый Д.С. Лихачев. В этом году их автором  стал  новгородский художник Вячеслав Смирнов. Образы для пяти статуэток, по его словам, были навеяны характерами героев писателя: ветреность Настасьи Филипповны, главного женского персонажа романа «Идиот», скульптор подчеркнул развевающимся шарфом и лентами в волосах, а лучшего режиссера представил в образе худощавого человечка с папкой под мышкой.  Статуэтки даются за лучшее исполнение мужских и женских ролей, режиссуру, спектакль и зрительские симпатии.

Статуэтка, которая досталась «Творческой мастерской», представляет собой аплодирующего человечка, вставшего со стула.

Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. М Достоевского проводится в Новгородской области с 1992 года. В этом году он проходил с 7 по 12 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе и представил спектакли из Вроцлава (Польша), Петрозаводска, Белгорода, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Брянска.

Лучшим спектаклем фестиваля признан «Достоевский. Монологи» (Романтический театр Ю. Томошевского, Санкт-Петербург). Два приза получил Театр Малый, Вроцлав, Польша, и один Воронежский ТЮЗ.

 

Источник: театр «Творческая мастерская»