Новости, Хроника

Лидируют юристы, экономисты и «иностранцы»

 

За восемь дней работы приемных комиссий ПетрГУ и КГПА принято 706 заявлений.  

КГПА в этом году принимает документы на бакалавриат девяти факультетов вуза. Академия предоставляет 460 бюджетных мест, из которых 92 для выпускников с целевыми направлениями. Ведется и прием абитуриентов, желающих обучатся на платной основе. 136 мест предусмотрены для заочников. За 8 дней в КГПА было принято 92 заявления на очную форму обучения, из них 85 – по общему конкурсу.
 
Больше всего желающих учиться по специальности «Иностранный язык» (принято 16 заявлений, предусмотрено 75 мест), в лидерах и «Изобразительное искусство» (11 заявлений из 20 возможных). На специальность «Химия и биология» пока не приято ни одного заявления. Подробнее…
 
ПетрГУ в этом году предоставляет 1039 бюджетных мест: 858 мест для обучения бакалавров, 155 – для подготовки специалистов и 51 место в магистратуре. Прием по программам подготовки специалистов в ПетрГУ предусмотрен только по четырем специальностям: «лечебное дело», «педиатрия», «фармация» на медицинском факультете и «горное дело» на горно-геологическом факультете.
 
Как сообщается на сайте ПетрГУ, 120 мест из 1039 – целевые, а для желающих обучаться на платной основе оставлено 580 мест. По словам секретаря приемной комиссии ПетрГУ Галины Жуковой, в этом году в ПетрГУ стало больше бюджетных мест для обучения по программам магистратуры, а количество бюджетных мест на направления бакалавриата снизилось.
 
В ПетрГУ за 8 дней приняли 614 заявлений для обучения по очной форме. Лидируют специальности «экономика» и «менеджмент» (по 40 заявлений на 24 и 18 возможных мест соответственно). Самый большой конкурс – 17 заявлений на 5 мест – на специальности «юриспруденция с дополнительной квалификацией «переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)» и на специальности «бизнес-информатика» (26 человек на 8 мест). По одному заявлению на специальностях «филология. зарубежная филология (финский, карельский, вепсский языки и литература), «агроинженерия» и «прикладная математика и информатика». Подробнее…
 
По правилам приема абитуриент может подать документы в пять вузов страны на три специальности/направления в каждом.