Хроника

Конгресс антропологов и этнографов

 
С 4 по 8 июля в Петрозаводске состоится IX Конгресс этнографов и антропологов России.
 
Первый конгресс этнографов и антропологов России прошел в 1995 году в Рязани.  Главная тема IX Конгресса в Петрозаводске — «Культурное наследие как ресурс инновационного развития». Её выбор определен широкой известностью Карелии как региона с богатым культурным наследием. 
 
Открытие конгресса состоится 4 июля в Музыкальном театре Республики Карелия. С 5 по 7 июля в основном в здании Петрозаводского государственного университета (ул. Ленина, 33) в рамках 8 тематических симпозиумов пройдет работа секций. Предполагается рассмотрение проблем, связанных с понятиями традиционности и модернизации, традиций и новаций, культурного наследия народов России, его роли в современных этнополитических процессах, отражению актуальных вопросов этнонациональной политики в СМИ.
 

Организаторы IX Конгресса этнографов и антропологов России в Карелии — Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН и Петрозаводский государственный университет, правительство Республики Карелия. Конгресс проводится при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Министерства регионального развития Российской Федерации.
 

Информация о конгрессе и программа работы конгресса расположена на сайте Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН http://illhportal.krc.karelia.ru