Москва узнала про архаичный карельский обряд Kegri

В столице прошел финальный этап открытого конкурса «Традиции и новации в системе музыкально-художественного образования детей «Балакиревский проект».

Это авторитарная площадка для обмена педагогическим и организационно-управленческим опытом, представления инновационных технологий педагогических коллективов российских детских школ искусств.

Проект «Архаичный карельский обряд Kegri/Кегри в этнографии и современном прочтении» Ольги Габуковой, преподавателя фольклорного отделения Петрозаводской детской школы искусств имени М.А. Балакирева был рекомендован экспертной комиссией к участию в финальном этапе.

gabukova_olgaОльга Габукова рассказала о конкурсе:

— В финальном этапе участвовали почти тридцать преподавателей российских детских школ искусств. В двух аудиториях московской детской школы искусств имени М.А.Балакирева проходила защита проектов преподавателей творческих и преданных своему делу. Наш проект посвящён воссозданию древнего карельского праздника Кегри, который сейчас практически не известен. Литературные источники не дают точной информации о ходе праздника Кегри, эта идея принадлежит нашему научному консультанту — этномузыковеду Ирине Борисовне Семаковой. Она многие годы посвятила изучению традиционной культуры карелов-людиков села Михайловского и сейчас содействует нам в изучении данной традиции.

Защита моего проекта проходила в команде с Ириной Кошкиной, заместителем директора по методической работе. На протяжении многих лет работа над праздником Кегри ведётся в тесном сотрудничестве с такими специалистами, как Татьяна Габукова, Наталья Шамрай, Ирина Мыскина и, конечно же, участники аутентичной группы Pit’krandaane села Михайловское и образцового коллектива художественного творчества республики Карелия, детского фольклорного ансамбля Vesläžed .

Проект «Архаичный карельский обряд Kegri/Кегри в этнографии и современном прочтении» получил диплом конкурса «Балакиревский проект-2014».

Источник: Ольга Григорьева