Хроника

Национальный музей вернулся на 40 лет назад

В НМ РК открылась выставка, посвященная быту и повседневной жизни наших сограждан в 70-е годы.

vern2

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг отметил важность обращения к теме 70-х:

— Людям старших поколений она позволит мысленно вернуться почти на 40 лет назад, а молодежи – с удивлением узнать, как жили их родители, бабушки и дедушки. За это время изменилось многое, исчезла целая страна, уступив дорогу совершенно новой жизни.

На выставке посетитель узнает о привычном круговороте одного дня петрозаводской семьи в 1974 году  – дом, школа, работа. Экспонаты помогают погрузиться в ушедшую эпоху советской жизни: гостиная в обычной квартире, рабочее место инженера. Ларек «Союзпечати» знакомит с журналами, открытками, марками. Выставка напоминает, как выглядели советские деньги и что можно было на них купить.

При подготовке выставки использовались фотографии и экспонаты из коллекции Национального музея РК, предметы из частных собраний петрозаводчан, откликнувшихся на предложение принять участие в выставочном проекте.

В рамках открытия выставки состоялось ретро-дефиле в стиле 70-х. Сотрудники музея перевоплотились в студенток, школьниц, рабочих заводов и фабрик. Костюмы того времени, платья из натуральных и синтетических тканей — кримплена и трикотина — были представлены на подиуме в Зале Благородного собрания. Под бурные аплодисменты провожали каждого участника модного показа.

Выставка продолжит свою работу до февраля 2015 года и будет сопровождаться интерактивными экскурсиями. Посетители станут участниками спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», которая появилась в 1975 году и быстро завоевала популярность у телезрителей.

vern1

vern3

vern4

vern5

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия