Хроника

В пропорции один к двенадцати

Известный мастер Любовь Малиновская вернулась с международной выставки  по кукольной миниатюре, которая проходила в Нью-Йорке.

Любовь Малиновская уже лет десять выставляется в престижных московских кукольных галереях и участвует в выставках. В Москве многие знакомы с ее творчеством. В прошлом году она участвовала в нескольких солидных выставках за рубежом: в Стокгольме, в Париже, в Лондоне, а теперь вот и в Нью-Йорке. В том же 2007 году  была принята в члены Международной Гильдии миниатюристов (IGMA) и сразу же ее пригласили на выставку в Нью-Йорк. Вернулась художница, переполненная впечатлениями.

Международная Гильдия миниатюристов, по словам художницы, существует уже тридцать пять лет.  Многие члены гильдии – потомственные мастера своего дела. На эту выставку съезжаются не только художники, но и коллекционеры кукольной миниатюры со всего мира. Есть одно жесткое условие: миниатюристы представляют экспонаты в пропорции 1: 12.

Естественно, попасть на такую выставку, где выставляются мастера кукольной миниатюры из самых разных стран мира, престижно для наших художников.

Впервые здесь были представлены два мастера из России, одна из них – наша землячка Любовь Малиновская. В Нью-Йорк она привезла свой кукольный дом. Если у нас в стране художников-миниатюристов подобного типа единицы, то среди творцов-кукольников Гильдии  давно существует разделение труда. Кто-то делает только черепичные крыши для кукольных домиков, кто-то –  мебель для комнат в этих домах, причем каждый в своем стиле. А  кто-то  шьет шляпки исключительно для кукольных модниц, изготавливает посуду и еду. 

Коллеги по творчеству приняли  россиянок  очень радушно, но  были удивлены, что Любовь Малиновская, в отличие от них,  все делает сама.  Искусство миниатюры стало для художницы языком общения – не понадобился и английский.

После такой вдохновляющей поездки у Любови Малиновской появились новые замыслы. Сейчас она готовится к очередной ежегодной международной  выставке кукол в Москве.
 

Читайте также на нашем сайте "Город кукол Любови Малиновской"