Хроника

На городском родительском собрании в Петрозаводске 61% высказались за введение в школах пятидневки

300 человек и представители 35 школ города обсудили, выиграют ли дети, если школы города выберут режим пятидневной учебной недели

rodit_sobraniye
На городском родительском собрании

На этот вопрос 61% присутствующих ответил положительно. При обсуждении ситуации с точки зрения учителей стало ясно: часть педагогов уверена, пятидневка скажется на их работе отрицательно. Как пояснила учительница финского языка одной из школ, при пятидневке ежедневная нагрузка детей будет колоссальной:

— В 9-11 классах точно не до пятидневки: детям к ГИА и ЕГЭ готовиться надо. Конечно, на субботу можно вынести уроки-консультации, практики со свободным посещением. Важно учесть, что снизится нагрузка у учителей. К примеру, есть три педагога финского, у каждого нагрузка по 18 часов. Если в связи с пятидневкой сократят учебную нагрузку детей даже на два часа, то у них останется по 16 часов. Поэтому одного учителя сократят, а двоим оставшимся раскидают его часы. Мне кажется, оптимальным может быть вариант, когда классы с углубленным изучением учатся шесть дней, все остальные и начальная школа — пять дней.

— В моей школе, когда затевается администрацией разговор о пятидневке, следом идут угрозы о сокращениях учителей, — рассказывает учительница математики с 27-летним стажем. —  На мой взгляд, программу можно уместить в пятидневку, ведь в субботу у детей 3-4 урока, которые вполне можно раскидать по другим дням. Зато у ребят появится два полноценных выходных для отдыха и время для общения с родителями.

— Реальная цель всех этих слушаний — снизить расходы бюджета на образование и переложить их на плечи родителей, — говорит директор школы. — Пятидневка позволит сократить по городу около сотни учителей, по субботам не надо будет платить за коммуналку, а это большая экономия.

Алёна Михайлова, психолог, мама двоих детей, уверена, что все зависит от программ и ежедневной нагрузки:

— Если нагрузка велика, то можно учиться и в субботу. Мне кажется, дело не в пятидневке-шестидневке, а в обязаловке и самом подходе. Если мне нравится что-то, то я могу и ночами, и на выходных заниматься.

Сергей Силкин, отец четверых детей,  уже несколько лет живет в Финляндии. Он уверен, что этот вопрос там даже обсуждаться не будет:

— Только пять дней! Общение ребенка с семьей, его внеклассные занятия — это часть полноценного развития и воспитания. Суббота — отличный день для этого! Кроме того, это никогда не будет «рабочим» днем у ребенка, потому что родители имеют право на выходные. Если у ребенка суббота рабочая, то «работают» и родители…

Пока лишь две школы Петрозаводска —  №19 и №32 — и начальные классы в 21 школе города работают в режиме пятидневной учебной недели. По шестидневке учатся 37,8% учащихся 2-11 классов школ  Петрозаводска.

Фото автора