Хроника

Учеников 7 –11-х классов приглашают участвовать в многопрофильной  инженерной олимпиаде

Победа в профориентационной олимпиаде откроет для школьников двери лучших  технических вузов страны и станет началом инженерной карьеры.

dvfu.ruЦель олимпиады — разработка  системы привлечения на бюджетные места для обучения по инженерным специальностям победителей и призеров профильных олимпиад.

В организации и проведении олимпиады «Будущее России» участвуют ведущие университеты России, активно привлекаются работодатели.

Участвовать в олимпиаде могут ученики 7 –11-х классов, для каждого возраста в заданиях олимпиады  подобран оптимальный уровень сложности.

Олимпиада проводится по профилям, соответствующим  направлениям  подготовки в вузе: машиностроение, технологии материалов,  авиационная и ракетно-космическая техника, ядерная энергетика и технологии, техника и технологии кораблестроение и водного транспорта.

Олимпиада включает три этапа:

— подготовительный этап: октябрь – декабрь 2014 года. Школьники изучают теоретические и практические основы профессиональной деятельности в выбранной ими отрасли, историю отрасли и перспективы ее развития;

отборочный этап: декабрь 2014 – январь 2015 гг. Ребятам предстоит выполнить олимпиадные задания в заочной форме в режиме on-line с использованием сети «Интернет», либо в очной форме,  на площадках соорганизаторов олимпиады или вузов-партнеров;

заключительный этап: 1 февраля — 30 марта.  В ходе третьего тура  обучающиеся 7-  8 классов  защищают свои исследовательские проекты.

Старшеклассники выполняют проектные задания с элементами логики и теории решения изобретательских задач по направлению Олимпиады.

Победителями считаются участники Олимпиады, награжденные дипломами 1 степени. Участники, получившие дипломы 2 и 3 степени, становятся призерами.

Подробная информация: http://br.susu.ru/, http://olymp.susu.ru/.

 

Источник: Министерство образования Республики Карелия

Фото dvfu.ru