Новости, Хроника

Техникумы передадут регионам

 
Минобрнауки РФ передаст в региональное подчинение учреждения начального и среднего профессионального образования.
 
Об этом на пресс-конференции в РИА Новости сообщил заместитель директора департамента профобразования Министерства образования и науки Николай Михайлов.
 
"В течение этого года большая часть средних профессиональных учебных заведений будет передана в регионы. Этот процесс идет уже сейчас. Министерство старается прислушиваться к позиции регионов и самих образовательных учреждений. Часть колледжей и техникумов оказывается в структуре вузов, частично они уходят на региональный бюджет, какое-то количество средних профессиональных учебных заведений, вероятно, останется в ведении министерства образования, но их будет очень немного", — сказал Михайлов. 
 
Он отметил, что если с начала года учреждений среднего профобразования, подведомственных министерству, было более 700, то к концу года их может остаться около 100.
 
"Это прежде всего связано с тем, что специалисты, которых выпускает как начальное, так и среднее профобразование, необходимы прежде всего на региональном уровне. Регионы четко знают и понимают, какие специалисты им нужны. Почему министерство должно командовать этими областями, если мы не знаем, сколько специалистов надо в том или ином регионе?", — сказал замдиректора.
 
По его словам, в министерстве надеются, что все или большая часть переданных регионам колледжей и техникумов сохранится.