Хроника

Петрозаводской группе геронтоволонтёров исполнился год

«Открытые сердца» появились при центре социального обслуживания «Истоки».

geronto1

5 декабря во всем мире отметили День волонтера или Международный день добровольца.

В прошлом году в интернет-журнале «Филантроп» были приведены любопытные данные. Оказывается, благотворительность в целом в мире, несмотря на экономический кризис, все-таки растет. Лидер рейтинга 2013 года  – США, далее следуют Канада, Новая Зеландия  и Мьянма, на пятом месте расположилась Ирландия. Следующие пять мест в первой десятке рейтинга занимают соответственно: Великобритания, Австралия, Нидерланды, Катар и Шри-Ланка. Россия со 130 места передвинулась на 127-е.

В среднем 19% населения России, по данным Гэллапа и CAF, вовлечено в благотворительность, которая  оценивается по трем показателям: денежные  пожертвования в благотворительные организации, волонтерская деятельность и оказание помощи нуждающимся и незнакомым людям.  В России, как и  в других  странах мира, люди предпочитают помогать конкретно нуждающимся напрямую.  У нас в стране в 2012 году насчитывался 21 миллион волонтеров, но мы все-таки отстаем от  других стран, несмотря на отзывчивость наших граждан. До сих пор волонтерство у нас не так уж и популярно.  Приятно, однако,  что у нас в Карелии  добровольческая деятельность набирает силу.

Для  петрозаводского центра «Истоки» 5 декабря — особенный день, ведь именно  здесь в прошлом году впервые в Карелии появилась уникальная группа геронтоволонтеров под названием «Открытые сердца».

Кто это такие? Мы уже писали об этой великолепной двадцатке. Это люди зрелого возраста, готовые безвозмездно помогать таким же пожилым людям, как и они сами. В  группе пока только женщины, но какие! Им всем далеко за 60, некоторым  больше 70-ти, но они бодры духом, не хотят сидеть дома и готовы безвозмездно помогать тем, кому хуже.  В Комплексном центре социального обслуживания населения  «Истоки»  под руководством  Тамары  Цымбал они прошли отличную школу и теперь  многие из них организовывают лекции, спортивные и культурные мероприятия, помогают одиноким, обучают тому, чему научились сами,  в своих общественных организациях, в микрорайонах, привлекают к сотрудничеству  и вовлекают в свой коллектив  новые отряды желающих.

В этот праздничный день нарядные и взволнованные женщины собрались в центре, где их приветствовала директор Елена Росенстанд.

— Мы смотрим на вас как на пример для подражания!» — обратилась к   добровольцам  Елена Федорихина, представитель молодежного движения добровольцев из Олонца, признанная в Карелии волонтером- 2014.

Неутомимых добровольцев ждала в этот день прекрасная новость: из рук Елены Малышевой, начальника управления социальной защиты администрации Петрозаводска, все они получили официальные свидетельства – личные книжки волонтеров. В заключение праздника для геронтоволонтеров  библиотекарь  Национальной библиотеки РК  Ирина Кондратьева провела музыкальную программу  «А снег идет…» из проекта «Старая пластинка».

А впереди множество добровольческих дел. Как и в прошлом году, геронтоволонтеры готовят для одиноких людей поздравления к Новому году.

geronto2

geronto4

geronto8

Елена Малышева и Елена Росенстанд вручают книжки волотеров
Елена Малышева и Елена Росенстанд вручают книжки волотеров
Личную книжку волонтера получает Раиса Мусиенко
Личную книжку волонтера получает Раиса Мусиенко
Победитель конкурса "Волотер года" Елена Федорихина
Победитель конкурса «Волотер года» Елена Федорихина
Руководитель проекта подготовки геронтоволонтеров Тамара Цымбал
Руководитель проекта подготовки геронтоволонтеров Тамара Цымбал

 

 Фото автора