Новости, Хроника

Дружба на виду

 
Губернатор штата Миссури подписал закон, который ограничивает общение учителей и учеников в социальных сетях.
 
Это одна из мер, направленных на борьбу с сексуальным насилием над детьми.
 
Закон, известный в Миссури как Amy Hestir Student Protection Act, регулярно уточняется в течение нескольких лет. Среди положений, появившися в этом году, присутствует требование ко всем школьным округам разработать правила, согласно которым должно происходить общение учителя с учениками — как вербальное, так и нет, в том числе с использованием электронных средств коммуникации. 
 
В частности, учителям запрещается пользоваться любыми связанными с их работой сайтами, если к ним нет доступа со стороны администрации учебного заведения. Также им нельзя пользоваться всеми прочими сайтами, которые позволяют организовать приватное общение с нынешними или бывшими учениками, которым еще не исполнилось девятнадцать лет.
 
Как выяснил телеканал KSPR, на практике это означает, что, например, учитель и ученик могут иметь аккаунты на "Фейсбуке", но не имеют права устанавливать здесь дружеские связи, поскольку это открывает им доступ к закрытому от внешнего мира общению. С другой стороны, тот или иной школьный округ может создать страничку на "Фейсбуке", где учителя и ученики смогут общаться — поскольку такое общение будет у всех на виду.