Хроника

Лети, Синяя птица!

VIII  фестиваль  школьных театров «Театральные ладушки» торжественно открылся 20 марта в петрозаводском лицее № 40.

ladushki.jpg Восемь лет назад, когда  фестиваль стартовал,  в нем участвовали 16 школ. В этом году театральных коллективов  уже 27, а это ни много ни мало пятьсот пятьдесят детей! На само открытие их пришло чуть меньше: просто зал не мог вместить всех.

На сцене возникли герои «Синей птицы» и девочка, которая играла легендарную основательницу первого детского театра в России Наталью Сац. На несколько мгновений  все окунулись в прошлое.

Открыла фестиваль директор Детского театрального центра Елена Солнцева. А потом на сцену поднялись любимые детьми педагоги – руководители театральных групп. Как рассказали некоторые из них, все они  впервые встретились с театром в своем далеком детстве и уже не могли без него жить. Свою любовь к театру пронесли через всю  жизнь. Не уверена,  что в сценарий открытия  фестиваля  необходимо было включать клятву театру, которую дети не без  удовольствия повторяли хором. Клятва – это слишком ответственно и серьезно, а сейчас стало модным давать клятвы по любому поводу.

Зато запуск Синей птицы во дворе школы стал радостным финалом для детей и даже взрослых. Когда яркие разноцветные шары с привязанными к ним птичками,  изготовленными самими детьми, устремились под музыку в небо, это вызвало бурный восторг. Яркому и запоминающемуся событию не помешала даже поднявшаяся метель.

Впереди целая неделя каникул, а значит, новых спектаклей, представлений, а также  волнений, переживаний, встреч и побед, которые по обыкновению дарит подобный фестиваль.