Новости, Хроника

Ретрофестиваль фильмов, снятых в Карелии

В Гирвасе побывали члены Карельского республиканского общественного движения дружбы «Карелия-Норвегия».

 

В Гирвасской библиотекеФильм-сказка «Деревня Утка» был снят в Кондопожском районе Карелии в 1975 году с участием Ролана Быкова и Елены Санаевой. В гирвасской библиотеке провели ретрокиновстречу для старожилов поселка, очевидцев съемок фильмов «Деревня Утка» и  «А зори здесь тихие» (новая версия). Пришли более 40 человек, девять приехали из Петрозаводска.

Встреча за чашкой чая с карельскими калитками и пирогами, норвежскими вафлями и конфетами, красной рыбой и мандаринами получилась праздничная, душевная и позитивная. После знакомства, презентации конкурса проектов «Активное поколение-2014» и рассказа о кинопроекте «Ретрофестиваль фильмов, снятых в Карелии» люди погрузились в воспоминания.

Фильм "Деревня Утка"Некоторые жители поселка Гирвас и деревни Святнаволок снимались в фильме «Деревня Утка», размещали в своих домах актеров, операторов, режиссеров. Несколько месяцев наблюдали за работой съемочной группы, помогали чем могли: снабжали реквизитом для съемок, искали патефоны, косили сено. Даже черная кошка, полноправный герой фильма, была из деревни Святнаволок. В продуктовом магазине можно было запросто встретить Шишка — Ролана Быкова —  с рожками, в странном меховом одеянии, или других героев и не испугаться их вида, а даже запросто поговорить! Актриса Бабушка с внучкой Олей приходила за свежим молоком в соседский дом. Актеры оставили о себе самые теплые воспоминания.

Позже  посмотрели фрагменты фильма «Деревня Утка». По мнению участников ретровстречи, этот фильм о дружбе,  счастье, об одиночестве, детстве, общении поколений, родине, добре. Удивительно, что многие этот фильм посмотрели первый раз. Вокальная группа «Сударушки» вместе с гостями из Петрозаводска спели песню о Карелии, о тихих зорях и Гирвасе. Жители обсудили с гостями и современные проблемы. Молодежь уезжает из поселка, забывает свои родные места. Беспокоит старожилов, что библиотеку, которая сейчас находится в собственном здании в центре поселка и удобно расположена между двумя микрорайонами, хотят перевести на окраину. По мнению жителей и директора В.Н. Чирковой, «это будет крайне неудобно для жителей. Еще один очаг культуры — гостеприимная, уютная библиотека с хорошими фондами — будет разрушен. Нельзя этого допустить!».

Ретрофестиваль фильмов, снятых в Карелии, реализуется в рамках конкурса «Активное поколение 2014-2015» при финансовой поддержке Фонда Тимченко и поддержке Фонда «Новое образование». Координатор проекта — Елена Рыбалова. Следующая встреча пройдет в феврале в Спасской Губе.