Новости, Хроника

Три лучшие картины выставки «Онежская палитра» назвали зрители

Республиканскую выставку за месяц работы посетили более 1500 человек.

В ней участвовали члены Творческого союза художников Карелии, а также молодые художники. В экспозиции были представлены более 100 произведений, созданных в период с 2011-го по 2014 годы: живописные и графические пейзажи, натюрморты, портреты, абстрактные и условные композиции, произведения декоративно-прикладного искусства, фотография и даже танцевальный перформанс.

 

Многие мастера продолжают работать в реалистическом направлении, здесь необходимо отметить Жанну Свиридникову. Молодая художница тонко чувствует характер моделей и создаёт выразительны портреты. Необходимо отметить работы учеников мастерской Павла Полякова, которые впервые принимают участие в столь крупной выставке: Ольга Ерохина, Дарья Малышева, Екатерина Сюбарова, Анастасия Хлыстова.

 

В работах некоторых авторов явственно прослеживаются аллюзии с ярчайшими явлениями в искусстве ХХ века: в экспрессивной «Венеции» Алексея Глушкова и не менее динамичном и выразительном пейзаже Ирины Стафеевой, а также в выполненной в стиле поп-арта работе Олега Евдокимова National integration.

 

Свои новые работы показали и карельские скульпторы – А. Акулов и Э. Григорян. Новые работы показали Татьяна Красовская, председатель Творческого союза художников, Дмитрий Учуваткин, Юрий Высоковских и другие известные мастера.

 

Особое место в экспозиции занимали великолепные акварельные работы представителей карельского отделения Союза художников России, маститых графиков Георгия Иванова, Натальи Кошелевой, в одном ряду с ними была представлена и лиричная по состоянию и настроению акварельная живопись талантливых молодых художников Ксении Трофимовой, Юлии Коросовой, Екатерины Мелкуевой. В экспозицию вошла графика учеников мастерской Аркадия Морозова – Евгении Лебедевой, Павла Мунтиева, Софьи Тервинской и других.

 

На выставке проводилось зрительское голосование, в котором приняли участие около 100 респондентов. По итогам опроса определились работы-лидеры:

 

Жанна Свиридникова. Иллюзия. 2012
1 место — Жанна Свиридникова. Иллюзия. 2012
2 место - Ольга Ерохина. Юность. 2014
2 место — Ольга Ерохина. Юность. 2014
Татьяна Красовская. Зимнее утро
3 место — Татьяна Красовская. Зимнее утро. 2014

 

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия