Новости, Хроника

Заявлений в первые классы петрозаводских школ больше, чем первоклассников

В течение 7 рабочих дней будут изданы приказы о зачислении детей в школы, а с 1 июля начнется вторая волна приема документов – от семей, которые не зарегистрированы на территории города..

Прием в первый класс31 января с 9 часов утра в Петрозаводске началась запись детей в первые классы, сообщила пресс-служба администрации города. За один день 36 школ города приняли от горожан 3459 заявлений, хотя по предварительным подсчетам управления образования в Петрозаводске проживает не более 2900 потенциальных первоклассников. Многие родители подали заявления сразу в несколько школ.

1300 заявлений на зачисление в первые классы поступило через электронную систему, которая в этом году впервые была введена в 11 пилотных школ Петрозаводска.

В течение 7 рабочих дней будут изданы приказы о зачислении детей в первые классы. Со списками будущих первоклассников можно ознакомиться в школах.

По предварительной информации свободные места имеются в первых классах  десяти школ: № 25, 43, 20, 9, 2, 39, 7, 19, 32, 29. Еженедельно  информация будет обновляться по мере комплектования первых классов. Сейчас предстоит кропотливая работа по сверке всех поступивших заявлений, прежде всего необходимо выявить дублирующиеся заявления: ряд родителей несколько раз подали электронные заявления на ребенка в одну и ту же школу, некоторые семьи подали документы сразу в две-три школы.

Прием заявлений о зачислении детей в первые классы будет продолжаться до 30 июня – семьи, зарегистрированные на территории Петрозаводска, могут подать документы в любую школу, где есть свободные места. С 1 июля начнется вторая волна приема документов – от семей, которые не зарегистрированы на территории города.

Все дети, имеющие городскую прописку, будут обеспечены местами в первых классах. Исходя из предварительных расчетов по количеству выпускников детских садов, школы  города готовы открыть  96 обычных первых классов и 17 коррекционных. В случае необходимости их количество будет увеличено.

Фото www.apiural.ru