Новости, Хроника

Оксана Старшова не проявила себя как «пантера»

Общественная организация «Согласие»  сегодня направила открытое письмо Главе РК Александру Худилайнену, в котором требует принудить к работе детского омбудсмена либо отозвать ее с этого поста по причине профнепригодности.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Старшова
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Старшова. Фото Ирины Ларионовой

В письме, подписанном председателем правления КРОО защиты прав граждан «Согласие» Ольгой Рыбаловой,  говорится:

«Уважаемый Александр Петрович! 20 ноября 2014 года по вашему представлению ЗС РК назначило на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия О. Старшову. Вы не услышали голос общественности, которая была категорически против этой кандидатуры в силу ее неподготовленности к профессиональной системной правозащитной работе. Вы были уверены, что О.Старшова «сможет оправдать доверие общественности и Главы республики, и наш карельский институт защиты прав ребенка будет эффективен».

С трибуны Законодательного собрания вы цитировали слова О. Старшовой: «А сколько я из подвалов вытащила детей, которые потом стояли на сцене. А скольким  я перевязывала руки после того, как они вскрывали себе вены, когда их доводили улица и неблагополучные семьи…». Вы называли ее «пантерой, которая порвет за детей». Прошло два  с половиной месяца, и, используя вашу терминологию, общественность может сказать, что детский омбудсмен в Карелии не проявила себя как «пантера», ее деятельность напоминает поведение «улитки», которая сидит в своем панцире и никак не проявляет себя.

Только 30 января 2015 года общественность впервые услышала голос О. Старшовой, когда в суде по задержанию О. Фокина было оглашено ее ходатайство, в котором содержалась просьба при вынесении решения учесть наличие у семьи председателя Петросовета пятерых малолетних детей».

Далее правозащитники приводят многочисленные примеры нарушения прав детей в Карелии, в том числе громкий — с детскими садами. Об одном случае, упомянутом в письме, —  «опасного положения детей, посещающих петрозаводскую гимназию №17, где из-за отсутствия капитального ремонта школьники вдыхают испарения канализации, их здоровье и жизнь подвергаются другим серьезным рискам, «Лицей» писал.  Реакции уполномоченного по правам ребенка, сказано в письме Главе РК, не последовало». В письме приводится ужасающий перечень преступлений в отношении детей и совершенных детьми и подростками, самоубийств, случаев хранения и употребления наркотиков.

В письме правозащитники требуют Главу РК «принудить Оксану Старшову к работе либо отозвать ее с этого поста по причине профнепригодности. Обещаем, что впредь мы продолжим внимательно отслеживать и анализировать действия омбудсмена и делать выводы об этой работе. На наш взгляд, вы серьезно ошиблись, когда поверили малознакомому человеку, которая, как вы сказали эфире одного из местных телеканалов, «…просто купила своей неподдельной любовью, своим патриотизмом к детям…».

Александр Худилайнен также проинформирован, что по запросу депутата ЗС РК А.С. Рогалевича были получены копии распоряжений главы администрации Петрозаводского городского округа, подтверждающие, что О. Старшова имела два дисциплинарных взыскания (выговора) за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей – Дворца творчества детей и юношества, откуда была уволена  30 сентября 2014 года. От общественности эти факты скрывались.

КРОО «Согласие» напоминает, что «во время назначения О. Старшовой звучало предложение, которое было поддержано депутатами, о регулярных – один раз в три месяца – отчетах уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия перед Законодательным собранием и общественностью. Надеемся, что первый такой отчет О. Старшовой состоится в конце февраля 2015 года».

Копия письма отправлена Уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову.