Новости, Хроника

Карельская республиканская библиотека для слепых открыла Год литературы презентацией книги Леонида Авксентьева

Сборник прозы был записан в студии библиотеки в аудиоформате.

Карельская республиканская библиотека для слепых открыла Год литературы презентацией книги Леонида АвксентьеваПрезентация стала первым мероприятием цикла «Девять дней одного года». В книгу вошли девять рассказов и небольшая повесть.

«Читатель любого возраста найдет в них что-нибудь интересное и полезное для себя. Герои моих рассказов – люди простые, чего нельзя сказать о ситуациях, в которые они подчас попадают», – подчеркнул в своем обращении к читателям автор.

Имя Леонида Авксентьева – карельского поэта и прозаика, заслуженного работника культуры Республики Карелия – известно далеко за пределами нашей республики. Он лауреат международной премии «Филантроп», которая вручается людям с ограниченными возможностями за выдающиеся достижения в области культуры и искусства, лауреат первой премии Международного литературного конкурса писателей Баренц-региона.

Творческое содружество Леонида Борисовича с библиотекой началось давно. В 2002 году библиотека издала первую книгу его стихов под названием «Солнечная река» в обычном, звуковом и рельефно-точечном вариантах. В последующие годы поэтические сборники и рассказы для семейного чтения.

Своими впечатлениями о новой книге Леонида Авксентьева поделились председатель Карельского представительства Союза российских писателей Надежда Васильева, поэты Светлана Бердова и Сергей Аркавин и читатели библиотеки. Они поздравили автора с новой книгой и пожелали ему творческих удач.

На вечере Сергей Максаков, озвучивший книгу на добровольных началах, прочел небольшой рассказ Леонида Авксентьева «Фёдоры на горе».

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия