Новости, Хроника

Россия перестала быть самой читающей страной

Рейтинг Международной ассоциации издателей учитывает количество издаваемых книг на душу населения.

Книги. Фото vk.comВопреки убежденности многих жителей постсоветского пространства, Россия уже давно не является самой читающей страной мира. Несколько последних лет она даже не входит в пятерку государств с максимальным количеством издаваемых книг на душу населения. Кто же занял место России в этом рейтинге?

По оценкам Международной ассоциации издателей, самой читающей страной мира является Великобритания. В 2014 году здесь было выпущено более 184 000 наименований книг — это 2870 наименований на каждый миллион жителей страны.  Она сохранила лидерство благодаря таким бестселлерам, как «Гарри Потер» и поваренная книга Джейми Оливера, передает Epress.am.

Далее следуют Тайвань, Словения, Испания и Грузия. Тайвань и Словения издали по 1831 наименованию на миллион человек, Испания – 1626, Грузия — 1547.

Согласно данным международного исследования PISA, касающегося чтения пятнадцатилетних подростков в 65 странах мира, самые читающие подростки сегодня живут в Китае, Гонконге, Сингапуре, Японии, Южной Корее. Россия в этом исследовании на 41 месте.

 

Источники: www.nregion.com, cultinfo.ru