Новости, Хроника

Семь часов в неделю на чтение книг

В международном рейтинге World Culture Score Index  Россия оказалась на 7 месте.

ReadingЕсли по количеству издаваемых книг на душу населения наша страна отстает, то по количеству часов в неделю, проводимых за чтением книг, вошла в десятку. Больше всего книголюбов живет в Азии.

Вот десятка самых читающих стран мира:

 

1. Индия (10 час. 42 мин.)

Самая читающая страна в мире известна своей самобытной богатой литературой. Индийцы с удовольствием читают как на индийском, так и на английском языках. Кстати, в стране довольно популярно творчество Солженицына.

 

2. Таиланд (9 час. 24 мин.)

Тайцы очень любят поэзию. В числе самых популярных авторов Ангкарн Калаянапонг, пишущий на современном языке, а также Наовоат Фонгпэйбун, чьи стихи напоминают традиционный стиль.

 

3. Китай (8 час.)

В списке китайских бестселлеров – книги по истории КНР, сочинения Мао, а также художественные исторические романы о периоде XII-XVIII веков. Из числа переводных произведений в китайских книжных магазинах не залеживается биография Стива Джобса.

 

4. Филиппины (7 час. 36 мин.)

Маленькие филиппинцы с удовольствием читают национальные сказки. Повсеместное знание английского языка способствует широкому распространению англоязычной литературы в стране.

 

5. Египет (7 час. 30 мин.)

Абсолютное лидерство в стране принадлежит религиозной литературе. Художественные книги читает около 29% населения, еще 10% предпочитают политическую литературу, что объясняется нестабильной ситуацией в регионе.

 

6. Чехия (7 час. 24 мин.)

Чехи очень активно популяризуют чтение среди детей – книги на чешском издаются очень красочные, часто с элементами игры. Самый популярный персонаж детской литературы – крот, он знаком россиянам по мультфильму «Как кроту штанишки сшили». Взрослые чехи предпочитают книги Я. Гашека, Толкиена, С. Майер.

 

7. Россия (7 час. 06 мин.)

Список любимых авторов российского читателя очень разношерстный. Согласно опросам, наши соотечественники одинаково любят Тургенева, Гоголя, Свифта, Дюма, Акунина, Лукьяненко, Сервантеса и Толстого.

 

8.-9. Франция (6 час. 54 мин.)

Французская литература знаменита именами Флобера, Мольера, Бальзака, Мопассана, Пруста. Однако современные французы активно читают современную литературу. Те же. Кто отдает предпочтение классике, в числе любимых книг часто называют произведения русских писателей – Толстого, Булгакова, Достоевского.

 

8.-9. Швеция (6 час. 54 мин.)

Швеция подарила миру Астрид Линдгрен и Туве Янссона. Маленькие шведы с удовольствием читают истории про Карлсона, Пеппи Длинныйчулок и мумии-троллей. Большой популярностью пользуются книги об истории страны, особенно о периоде викингов.

 

10. Венгрия (6 час. 48 мин.)

В Венгрии одна из самых развитых в Европе систем публичных библиотек. Привлечение к культуре чтения происходит в стране с самого юного возраста – детские библиотеки являются не только местами хранения книг, но и досуговыми центрами, которые посещают всей семьей.

 

Напоминаем, что «Лицей» проводит в течение Года литературы экспресс-опрос «Что вы сейчас читаете?»

Источник: basetop.ru

Фото psyfactor.org