Хроника

Карельские волонтеры готовятся к универсиаде

 
Команда карельских волонтеров участвует в Казани в работе международного лагеря  «Академия волонтерства 2011».
 
{hsimage|Карельские волонтеры в Казани ||||} Волонтеры будут помогать на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года.
 
В карельскую сборную вошли: Михаил Шучев, лидер МВЦ «Спасатель» (Петрозаводск), Анна Степанова, лидер ВО «Альтаир» (Медвежьегорск), Ярослава Ваганий, лидер МДА «Академия добра» (Костомукша), Кира Лисина, лидер ВО «Лига добра» (Пудож), Дарья Маковецкая, лидер КРОМО «Центр развития добровольчества» (Петрозаводск).
 
В лагере собрались более 400 участников из всех регионов России, а также стран ближнего зарубежья. Карельскую команду разделили на пять групп по направления работы лагеря и подготовке к универсиаде: продвижение, связи с общественностью (PR), рекрутинг, обучение, признание и наследие.
 
На открытии лагеря сотни молодых людей дали клятву волонтеров, обещав «весело и продуктивно работать в команде из двух, трех, десяти тысяч волонтеров, достойно представлять команду-2013».  ВИА «Волга-волга»,  своим зажигательным фолком поддержали волонтеров и пожелали удачи в работе.
 
Волонтеры учатся создавать образовательную программу для подготовки волонтеров из регионов, "креативят" над новыми сувенирами и способами информирования молодежи об универсиаде, рассказывают о работе волонтеров на самих играх.
 
Поприветствовать волонтеров приехала Мария Киселева, олимпийская чемпионка в синхронном плавании.
 
«Академия волонтерства» продлится до 24 сентября. Вернувшись, карельская команда приступит к подготовке волонтеров к универсиаде.