Хроника

На одном дыхании

Талантливая пианистка Ольга Желтикова дала сольный концерт в Петрозаводске.

kaiske.jpg Вьюжным вечером 25 марта в Детской музыкальной школе №1 им. Гельмера Синисало состоялся этот концерт. Он был приурочен к празднованию 90-летия музыкальной школы и к впервые отмечаемому в стране Дню работника культуры.

Ольга Желтикова окончила ДМШ №1 по классу Нины Владимировны Кайске, затем она училась у Рувима Ароновича Островского в СОШ №1, а после первого курса Петрозаводской государственной консерватории перешла по конкурсному отбору на второй курс Московской государственной консерватории в класс Натальи Трулль. Окончила аспирантуру МГК, сейчас аспирантка Высшей школы исполнительского мастерства в Карлсруэ (Германия) по классу Калле Рандалу. Последнее время Ольга обучается в высшей магистратуре по клавесину и чембало. Много выступает как солистка и в ансамблях разного состава.

В программу входили Сюита g-moll старинного композитора Антуана де Форкюре (на самом деле никто не знает, как правильно пишется и произносится эта фамилия – есть, например, ещё вариант Форскре или Форскюре, но остановимся на первом), а также соната F-dur (К. 533/499) Моцарта и соната c-moll Шуберта.

Вдохновляющими, проникновенными были комментарии к каждому произведению Нины Владимировны Кайске.

Антуан де Форкюре был исполнен пианисткой с тонким знанием стиля, прекрасно выстроенными «террасами» форте и пиано, великолепно звучащими украшениями (мелизматикой), отточенным звучанием. Все это создавало эффект исполнения на клавесине. (Кстати, известно, что автор сопровождал все свои произведения специальными таблицами систем мелизмов). Исполнение Моцарта также отличалось безупречным чувством стиля и блестящим пианизмом.

Отдельного разговора заслуживает исполнение большой сонаты Шуберта. В первой части этого масштабного произведения отчетливо слышны бетховенские краски (как известно, Шуберт восхищался Бетховеном). Все «божественные шубертовские длинноты», ассоциативные ряды  воспринимались на одном дыхании.

На этом концерте в пианизме Ольги проявилось то, что особенно ценится и профессиональными музыкантами, и любителями – живое интонирование, исполнительское воссоздание великой и вечной музыки в манере «здесь и сейчас». Хотелось слушать это замечательное исполнение долго и с неослабевающим вниманием.

Следует отметить, что Ольга хорошо известна петрозаводским меломанам своими яркими выступлениями еще с периода ее обучения в ДМШ №1 в классе Н. В. Кайске. Она была победительницей нескольких республиканских конкурсов пианистов, детского конкурса им. Чайковского. В этот вечер мы услышали уже исполнение Мастера.

Это был один из нескольких концертов, которыми молодая пианистка отдает дань почтения своей учительнице, своей школе, родному городу, Карелии.

На снимке: Ольга Желтикова и Нина Владимировна Кайске после концерта

Фото Натальи Мешковой