Новости, Хроника

В школах вводится новый предмет

 
В Карелии, как и по всей России, начинается изучение «Основ религиозных культур и светской этики».

 

 
{hsimage|http://live.bibnout.ru ||||} Как сообщает Министерство образования Республики Карелия, состоялось заседание Координационного совета по обеспечению введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Республике Карелия.
 
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» будет введён в школах во всех субъектах Российской Федерации. Продолжительность курса составит 34 учебных часа по одной четверти в 4 и 5 классах. Цель курса — формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

 
В состав Координационного совета вошли ректор Института повышения квалификации работников образования Людмила Ковру, декан факультета повышения квалификации ПетрГУ Татьяна Агаркова, начальник отдела национального развития, взаимодействия с религиозными и общественными объединениями Госкомитета РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Виктор Бирин, проректор КГПА Наталья Бурдюкова, директор Центра оценки качества образования Ольга Костенко, заместитель директора Петрозаводского педагогического колледжа Галина Рекша, специалисты Министерства образования РК и районных методических служб.
 
Члены координационного совета под председательством заместителя министра образования Геннадия Сараева рассмотрели план действий по введению курса.