Хроника

Дебютанты в гостях у «Онего»

Заключительный концерт абонемента № 3 «Оркестр «Онего» – детям» прошел в Большом зале Карельской государственной филармонии.

Выступление «Поют и играют наши дети» 30 марта по многим причинам стало знаменательным. Март – особенный месяц для оркестра «Онего». Тридцать три года назад 29 марта состоялось первое выступление любительского коллектива русских народных инструментов под руководством Геннадия Миронова. С тех пор заслуженный деятель искусств России Г. Миронов бессменно возглавляет оркестр «Онего». Концерт 30 марта стал знаком уважения этой памятной дате. В зале присутствовали музыканты, входившие в первый состав оркестра «Онего», и зрители приветствовали их аплодисментами. Директор Карельской государственной филармонии Александр Коктомов поздравил коллектив с этой пусть не круглой, но очень важной для творческого пути датой.

Вот уже несколько лет у Оркестра русских народных инструментов существует традиция: каждую весну готовится программа «Поют и играют наши дети», и проходит она именно в марте, в заключительном концерте абонемента № 3 «Оркестр «Онего» – детям». В воскресном концерте приняли участие учащиеся и выпускники музыкальных школ города – лауреаты республиканских и региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, стипендиаты Петрозаводска.

Юные вокалисты и исполнители на русских народных инструментах выступали как соло, так и в разнообразных ансамблях, среди которых особенно выделились дуэты «учитель и ученик». Образцовый коллектив России хор «Теллерво» (руководитель Ирина Белковская) завершил музыкальную программу.

Для многих ребят концерт стал первым выступлением с оркестром «Онего»: так, в это число вошли самые юные участники программы – группа «Золушка», воспитанники детского объединения № 41 (руководитель К. Макарова).

Юные виртуозы смело выступают с профессиональным музыкальным коллективом. И опытные музыканты относятся к ним по-взрослому: как к равноправным коллегам по сцене. Молодые музыканты старались быть на высоте, и публика заслуженно вознаградила их криками «браво» и продолжительными аплодисментами.

В программе были произведения на любой вкус: начиная от народных песен и заканчивая музыкой Астора Пьяццоллы (знаменитое «Libertango» этого аргентинского композитора с успехом исполнил дуэт баянистов: учитель и ученик – Г. Кореньдюхин и А. Божедомов). Вокальный ансамбль «Вересок» (Детская школа искусств) представил музыкальную картинку «Встреча весны», А. Анхимков (домра) исполнил пьесу в стиле кантри, вокальный дуэт (Т. Чичуа и М. Садыкова) – песню «Ана-бана» из кинофильма «Мелодии Верийского квартала»…

Даже продолжительный концерт не может вместить всех талантливых детей. Их в Петрозаводске великое множество – только избранным удалось разделить 30 марта сцену с оркестром «Онего». Но скоро публику ждет новый концертный сезон, а значит открытие новых талантов и новых имен.