Новости, Хроника

Царскосельская осень

 
В Санкт-Петербурге начались торжества в честь 200-летия Царскосельского лицея.
 
{hsimage|Фото www.it-n.ru ||||} 16 октября в Екатерининском зале Таврического музея Санкт-Петербурга прошла церемония открытия Международного лицейского фестиваля «Царскосельская осень». Она приурочена к 200-летию Царскосельского лицея.
 
Празднование началось в Пушкине, где располагался Лицей, в котором учился не только Александр Сергеевич, но и многие другие видные писатели, политики, дипломаты. В их честь на площадках города несколько часов работал театр под открытым небом «Вы помните: когда возник Лицей». Школьники и студенты разыгрывали короткие театрализованные сцены с повтором через каждые 15-20 минут. 
 
Важным событием открытия «Царскосельской осени» стал праздничный концерт Международного молодежного симфонического оркестра и хора Капеллы «Таврическая». Звучали произведения Глинки,  Чайковского, Свиридова на стихи Пушкина и других поэтов-лицеистов.
 
Торжества в честь 200-летия Царскосельского лицея проходят с 15 по 20 октября. В фестивальных конкурсах с начала октября участвуют школьники всех возрастов. Организованы театрализованные экскурсии по Лицею для воспитанников детских домов с вручением им призов и подарков.
 
Главным событием фестиваля станет день лицейской годовщины 19 октября, когда почитатели гения русской словесности соберутся у памятника в Лицейском саду и будут читать стихи Пушкина.