Новости, Хроника

Дан старт «Музейному марафону-2015»

К участию в игре-путешествии музей-заповедник «Кижи» приглашает семейные, молодёжные и детские команды.

Музейный праздник на острове Кижи
Музейный праздник на острове Кижи

Всех, кто любит посещать музеи, узнавать новое и готов поучаствовать в марафоне,  ждут 2 апреля в 16.00 в выставочном зале музея по адресу ул. Федосовой, 19.

2015 год — особенный для  истории России: прошло 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Мало кто из сегодняшних детей имел или имеет сейчас возможность воочию увидеть героев того легендарного времени. Рассказывать детям о цене мира и свободы нужно обязательно, считают сотрудники Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» .

 

Впервые как этап Детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства» игра была проведена в Петрозаводске  в 2007 году, с тех пор стала традиционной. За 8 лет в проекте поучаствовали   36 музеев и учреждений культуры, а в конкурсах игры-путешествия  – 245 семейных, детских и молодежных  команд, в составе которых 1030 человек!

 

Музеи-партнеры игры 2015 года — Музей  изобразительных искусств Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Музей промышленной истории Петрозаводска, Музей жертв фашизма имени М.Кольбэ, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия».

 

Игра будет проходить по трем маршрутам, которые включают музеи, улицы, памятники и памятные места Петрозаводска. Впервые в этом году для самых маленьких исследователей-краеведов разработан специальный маршрут, адаптированный для детей от 3 до 8 лет.

 

Участникам предстоит выполнить задания  выбранного  маршрута и подготовить творческий отчет в виде рисунков, стихотворений, эссе,  газет, альбомов, фотографий, видеосюжетов, мультимедийных презентаций, каталогов или виртуальных экскурсий.

 

Первое место определяется в каждом маршруте. Подведение итогов — на финише игры 22 мая. Победителей ждет удивительное приключение на дивный остров Кижи в праздничный день 1 июня или 1 сентября. Всем участникам игры-путешествия «Музейный марафон – 2015» будут вручены призы и дипломы.

 

К участию в Музейном марафоне приглашаются:

— семейные команды, в составе которых могут быть дошкольники, учащиеся 1 – 11 классов и их родственники, в том числе родители, старшие братья и сестры и др., проживающие в Петрозаводске (не более двух взрослых в семейной команде);

— детские и молодежные команды, в составе которых могут быть дошкольники, школьники, студенты и их родственники, друзья, соседи и т.д. (до 5 человек, не более одного взрослого в команде).

Источник: музей-заповедник «Кижи»