Новости, Хроника

Представители общественности Карелии написали Элле Памфиловой об Ольге Залецкой

В отправленном сегодня обращении они просят Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации оказать содействие в восстановлении нарушенных прав заключенной в СИЗО матери двоих несовершеннолетних детей.

Ольга Залецкая
Ольга Залецкая

25 марта депутат Петросовета, директор спорткомплекса «Луми» Ольга Залецкая была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Петрозаводский городской суд из всех возможных мер пресечения выбрал самую жёсткую — заключение под стражу.

Дело Ольги Залецкой вызвало сильный общественный резонанс в Карелии  и за ее пределами, петицию в Верховный суд Карелии за изменение ей меры пресечения к 10-40 30 марта подписали уже 1450 человек.

Сегодня обращение Элле Памфиловой направили Вячеслав Агапитов, председатель правления КРОО русской культуры «Русский Север», Евгений Белянчиков, председатель Союз журналистов Карелии, Тамара Егорова, председатель Клуба Кижских династий, Елена Ильина, и.о. председателя правления КРОО защиты прав граждан «Согласие», Владимир Малегин, председатель КРОО «Карельское образование», Наталья Мешкова, член правления КРОО русской культуры «Русский Север», Андрей Рогалевич, председатель Комитета по культуре, образованию, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания РК, Татьяна Смирнова, член Общественной Палаты Республики Карелия, член правления КРОО защиты прав граждан «Согласие» и Валентина Сукотова, председатель правления КРОО «Заонежье».

В письме российскому омбудсмену сказано:

Элла Памфилова
Элла Памфилова

«Уважаемая Элла Александровна! 

Обратиться к Вам нас вынудило решение Петрозаводского городского суда о взятии под стражу депутата Петрозаводского городского совета Ольги Евгеньевны Залецкой до 23 апреля 2015 года в качестве меры пресечения. Основанием для этого решения стало предположение, что О.Е. Залецкая может скрыться за границей или оказать давление на свидетелей.

На наш взгляд, это решение противоречит букве и духу действующего законодательства, являясь серьезным нарушением прав О.Е. Залецкой и членов ее семьи, включая двух несовершеннолетних детей, лишенных матери на длительный срок.

Уголовное дело, по которому была задержана, а впоследствии арестована О. Е. Залецкая, носит экономический характер и было возбуждено в апреле прошлого года. На протяжении этого времени О.Е. Залецкая не предпринимала попыток скрыться от следствия, уклониться от сотрудничества с работниками правоохранительных органов, оказать давление на свидетелей или иным образом воспрепятствовать следственным мероприятиям.

О.Е. Залецкая и члены ее семьи постоянно проживают в Петрозаводске, не имеют двойного гражданства и недвижимости за рубежом, не владеют коммерческими активами, не осуществляют предпринимательскую деятельность, не занимают высоких административных постов и не располагают значительными денежными средствами.

О.Е. Залецкая не имеет судимостей, характеризуется как исключительно порядочный и законопослушный человек, пользуется авторитетом у избирателей и общественных деятелей, является автором и организатором ряда эффективных социальных инициатив.

О.Е. Залецкая воспитывает двух несовершеннолетних детей. Кроме того, с ней проживает ее 84-летний отец. Муж О.Е. Залецкой, капитан дальнего плавания, в настоящее время находится в длительном рейсе.

Просим Вас вмешаться и оказать содействие в восстановлении нарушенных прав О.Е. Залецкой».

Фото Ирины Ларионовой и ru.wikipedia.org