Новости, Хроника

Оркестр «Онего» отметил своё 40-летие концертом

Неизменным руководителем популярного коллектива Карельской филармонии с момента его основания является  Геннадий Миронов.

 Оркестр «Онего»  и Геннадий Миронов

29 марта исполнилось ровно 40 лет с тех пор, как любительский коллектив при Доме культуры Онежского тракторного завода под руководством преподавателя Петрозаводского филиала Ленинградской консерватории Геннадия Миронова дал свой первый концерт. Только через 19 лет, 30 ноября 1993 года, состоялся первый концерт оркестра «Онего» как профессионального коллектива.

Репертуар коллектива насчитывает около двух тысяч произведений, в том числе оригинальные сочинения современных композиторов, шедевры симфонической музыки в обработке для оркестра русских народных инструментов, арии, романсы русских и зарубежных композиторов, русские народные песни и танцы. Значительное место в репертуаре занимают произведения карельских композиторов Гельмера Синисало, Альбина Репникова, Ройне Раутио, Валентина Кончакова, среди которых есть сочинения, специально созданные для этого коллектива.

29 марта состоялся праздничный концерт, посвящённый 40-летию оркестра. Поздравить «Онего» приехали лауреаты международных конкурсов Иван Кузнецов (балалайка, Москва), Константин Шаханов (гусли звончатые, Санкт-Петербург). Поздравил знаменитого отца сын Геннадия Ивановича Миронова, солист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Алексей Миронов.

В этот вечер с любимым оркестром выступили и карельские друзья: солистка Музыкального театра Эльвина Муллина (сопрано), Лариса Холодкова (сопрано), заслуженные артисты Карелии Ирина Попова (народное пение) и Михаил Тоцкий (баян), дуэт домр в составе Яны Горевановой и Риты Гайдотиной.

Заслуженный работник культуры России и Карелии Нина Ивановна Дорошина, неизменная ведущая концертов «Онего» и супруга маэстро, зачитала поздравления, прилетевшие с разных уголков России: из Нижегородской и Белгородской филармоний, от Липецкого оркестра и Ансамбля имени Л. Зыкиной, от тех солистов, кто в разные годы выступал с оркестром «Онего», полюбил и его артистов, и жизнелюбивого, активного и никогда не унывающего Геннадия Ивановича Миронова.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия