Новости, Хроника

Русская школа в Латвии

 
В Латвии запущен проект программы образования «Школа русской культуры».
 
Латвийский закон об образовании никак не определяет статус русской школы. Такого понятия в законе об образовании вообще нет. Есть понятие «школа, работающая по программе образования нацменьшинства».
 
При лицензировании программы образования школа имеет полное право и обязана указать приоритеты учебно-воспитательного процесса, в том числе и один или несколько культурных компонентов. Фактически закон об образовании разрешает школам вести культурное образование учащихся по одному, двум или нескольким культурным программам. Однако абсолютное большинство русских школ лицензировали свои программы образования с учётом двух доминант – приоритет русскому языку и русской культуре в обучении и в воспитании. Для успешной реализации модели с углублённым изучением основ русской культуры необходимы комплект программ и методическое обеспечение. 
 
В рижской частной общеобразовательной школе «Эврика» прошёл экспертный семинар, на котором творческая группа педагогов представила проект «Школа русской культуры. Примерная программа образования для русских школ Латвии». Проект этот поддержан фондом «Русский мир».
 
Стандарт образования и образец учебной программы включают в себя четыре основных тематических блока: «Народные традиции и образ жизни», «Православные традиции и праздники», «Достижения русской культуры», «Русская культура в Латвии». 
 
С материалами проекта можно ознакомиться на сайтах www.ewrika.lv , рубрика «Школа русской культуры», и www.svoi.lv , рубрика «Русская культура в русской школе».