Новости, Хроника

Все играем в бадминтон!

Минобрнауки РФ рекомендовало всем управлениям образования включить с 1 сентября 2012 года бадминтон в программу третьего урока физкультуры

{hsimage|men-sila.ru ||||} — В массовом объеме бадминтон появится в школах уже со следующего учебного года, а сейчас в качестве эксперимента он введен во многих школах Владивостока, Москвы и Московской области, — заявил президент национальной федерации бадминтона, член президентского совета по спорту Сергей Шахрай на пресс-конференции 2 ноября. — Федерация бадминтона подписала с министерством образования соглашение, в котором оно рекомендовало всем управлениям образования во всех городах и весях Российской Федерации включить бадминтон в программу третьего урока физкультуры.

Сергей Шахрай объяснил, почему именно этот вид спорта необходимо ввести в школьную программу:

— Бадминтон самый дешевый, самый доступный и малотравматичный вид спорта, им занимаются все космонавты, начиная с Гагарина, потому что он дает необходимую нагрузку, развивает все группы мышц, включая мышцы головы. В обычном зале в обычной средней школе одновременно могут играть 16 учеников, при этом они не делятся на мальчиков и девочек, а играют вместе.