Новости, Хроника

Мастер-классы воспитателей

 
В Карелии впервые проходит фестиваль педагогов детских домов.
 
В ноябре-декабре пройдут мастер-классы для воспитателей детских сиротских учреждений Карелии: 29 ноября – в детском доме села Вешкелица, 30 ноября – в детском доме №2 Петрозаводска, в декабре – в детском доме Костомукши.
 
В фестивале «Изменим будущее» принимают участие более 20 педагогов детских домов Карелии. Проект стартовал в октябре. В Петрозаводске прошёл первый этап фестиваля «Изменим будущее» — установочный семинар, на котором воспитателей обучали авторским мастер-классам. 
 
В ходе второго этапа Фестиваля воспитатели проведут открытые занятия.
 
— Подобных мероприятий для повышения мастерства педагогов детских домов в регионе не проводилось, — отмечает Майя Дмитриева, исполнительный директор БФ «Наше завтра».
 
Открытие фестиваля посетила Марина Зверева, уполномоченный по делам ребёнка в республике Карелия.
 
Воспитатель Евгения Волковская представит в Петрозаводске мастер-класс «Мужчина на кухне». На эту тему её вдохновили подопечные – группа воспитателя полностью состоит из мальчиков. Мастер-класс «Ярмарка талантов» о развитии творческих способностей у ребят проведут педагоги Наталья Филинцева и Ирина Барыкина. Фестиваль «Изменим будущее» — это профессиональная площадка для обмена опытом и обсуждения творческих идей для воспитателей, приезжающих на встречу с коллегами из небольших сёл, деревень и городов Карелии. Главный результат фестиваля – обсуждение новых педагогических программ, разработанных для детей-сирот.
 
Фестиваль организован некоммерческим фондом «Наше завтра» и проходит при методической и организационной поддержке Института повышения квалификации работников образования.