Новости, Хроника

Александр Худилайнен: «Мы не ставим вопрос о сокращении малокомплектных школ»

Глава Карелии сегодня на пресс-конференции высказался про оптимизацию школ.

Александр ХудилайненОтвечая на вопрос «Лицея» о его отношении к приказу № 302 Минобразования РК по оптимизации школ, действие которого депутаты Заксобрания просят приостановить, Александр Худилайнен сказал:

— В Карелии 59 малокомплектных школ, четвертая часть всех школ. Вопрос об их объединении и сокращении принимается в исключительных случаях. Мы не ставим вопрос о сокращении малокомплектных школ.

Однако, по словам главы республики, когда в классе на 10 учеников приходится 12 учителей, это значительно нарушает нормативы по содержанию школ, у Минфина РФ возникают вопросы.

Завтра в Великой Губе,  где сложилась особенно острая ситуация, состоится сельский сход, на который был приглашен, по нашей информации, Александр Худилайнен. Люди не согласны с инициативой местных властей и Министерства образования РК по объединению классов, ликвидации 10-х и 11-х классов, интернатной форме содержания детей. Они готовы защищать права своих детей на качественное доступное образование и проживание с семьями в родном селе — защищать вплоть до обращения в суд.

Сегодня на пресс-конференции Александр Худилайнен сообщил, что в Великую Губу отправится его заместитель Валентина Улич. Она встретится с заонежанами и, как выразился глава РК, «снимет вопросы».

— Мы держим руку на пульсе, — успокоил Александр Худилайнен и тут же вновь озадачил: — Иногда приходится принимать непопулярные решения.

Все же  Глава РК решил завершить ответ на обнадеживающей ноте:

— Думаю, компромисс в этой непростой ситуации будет  найден.

«Лицей» проинформирует о результате завтрашнего сельского схода.

 

Фото автора