Новости, Хроника

Названы победители конкурса по программе «УМНИК»

Экспертный совет назвал лучшие инновационные проекты среди студентов, аспирантов и молодых ученых Карелии.

У.М.Н.И.К-2015. Фото О. КусписаЗа два дня эксперты прослушали 58  презентационных докладов по пяти направлениям деятельности. Координатор представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Карелии Алексей Штыков  объявил итоги конкурса.

В номинации «Современные материалы и технологии их создания» победителем признан проект Степана Васильева «Разработка тубулярных наномембран на основе пористого оксида алюминия».

Тиммо Гаврилов предложил на конкурс автоматизированный аппаратный комплекс для измельчения мясо-рыбного сырья. Этот проект победил в номинации «Новые приборы и аппаратные комплексы».

В направлении «Биотехнологии» в числе  лучших разработка технологии производства и рецептур чайных смесей на основе Иван-чая, предложенная Лидией Касткиной.

14 победителей финала конкурса получат гранты  государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий  в научно-технической сфере в размере 400 тысяч  рублей.  Конкурс двухгодичный. На первый год выделяется сумма в 200 тысяч рублей.  Если  в дальнейшем экспертиза проектов покажет, что  авторы продолжают работать эффективно в избранном направлении, они могут рассчитывать на получение второй части гранта для претворения своих научных замыслов в жизнь.

Руководитель представительства Фонда в Карелии, профессор Илья Шегельман поблагодарил  участников конкурса за плодотворную работу, экспертов – за  терпеливое и активное обсуждение вопросов, связанных с различными направлениями деятельности и  вручил победителям грамоты и сертификаты.

Главный  специалистом отдела развития предпринимательства, инноваций и поддержки инвесторов  Минэкономразвития Алексей Бархатов, который был в составе экспертного совета конкурса, оценил научный потенциал проектов:

— В целом претенденты показали очень высокий научный уровень подготовки проектов.  Главное – у молодых людей отмечается целеустремленность к реализации своих идей. Наверняка, многие из тех, кто не получил грант на этот раз, придут на конкурс через полгода снова, учтут допущенные ошибки при представлении проектов и обязательно победят. Стоит отметить, что в практике  конкурса  есть несколько случаев, когда претенденты на грант получали заветный сертификат с четвертой попытки. Побеждает упорный и талантливый.

— Какие проекты запомнились?

— С точки зрения практической значимости проект «Разработка тубулярных наномембран» Степана Васильева может иметь широкое применение в фармакологии. Он позволит обеспечивать дозированную  доставку лекарственных препаратов в организм человека. Заслуживает внимания и проект Владимира Илюхи «Разработка технологии имитатора крови». Его направленность – медико-биологическое применение. Юлия Завьялова получила грант на развитие проекта в области  информационных технологий. Проект «Разработка планировщика маршрута для людей с ограниченными возможностями» имеет  большую социальную значимость.

 Источник: Пресс-служба Министерства экономического развития РК

Фото Фото О. Кусписа