Новости, Хроника

Заонежане не хотят отправлять детей в интернаты

Все 107 участников сегодняшнего народного схода в Великой Губе высказались против правительственных планов по оптимизации школ.

Фото Сергея Мятухина, сайт ptzgovorit.ru
Фото Сергея Мятухина, сайт ptzgovorit.ru

Встреча заонежан с замглавы правительства Карелии Валентиной Улич и чиновниками республиканского и районного уровня длилась три часа и прошла бурно.

Люди высказывались категорически против так называемых классов-комплектов, объединяющих детей разного возраста, намерения поселить старшеклассников в пришкольных интернатах. Как один из аргументов против таких планов собравшиеся привели недавний скандал в речном училище Петрозаводска.

Как пишет сайт «Петрозаводск говорит»,  родители кричали Валентине Улич: «Уберите руки от наших школ!»

— Люди вели себя активно, — прокомментировала «Лицею» сегодняшний сход руководитель общественной организации «Заонежье» Валентина Сукотова. — Мне кажется, для Улич это стало неожиданностью. В отличие от чиновников заонежане переживают за будущее края. Какое развитие ожидает Заонежье, если закроют школы, медпункты, клубы? Нет рабочих мест? Значит правительство должно думать, как их создавать, а не закрывать школы!

На сходе единогласно была принята резолюция из четырех пунктов. Педагоги, родители и  представители общественности выражают в ней серьезную обеспокоенность в связи с грубым нарушением законных прав детей на качественное доступное образование. Они обращаются к Главе Республики Карелия, Министерству образования РК, Законодательному Собранию РК, высказывают свое несогласие с инициативой местных властей и Министерства образования РК по сокращению ставок учителей, ликвидации 10-х и 11-х классов, объединению классов. Участники схода считает, что подобные действия нарушают Конституцию Российской Федерации, где сказано, что «государство гарантирует ребенку право на образование, общедоступность и бесплатность». Они протестуют против интернатной формы содержания школьников, так как дети будут оторваны от семьи, что может иметь необратимые последствия для их дальнейшей жизни.

В последнем пункте резолюции говорится: «Если наши требования не будут услышаны, оставляем за собой право на дальнейшие действия, включая обращения в суд, по защите законных интересов и прав наших детей на качественное доступное образование и проживание с семьями в родном селе».