Новости, Хроника

Марафон премьер в «ТМ» продолжается

28 мая Театр драмы РК «Творческая мастерская» аншлаговой комедией Рэя Куни «№13»  завершил  двадцать седьмой  театральный сезон.

"Другой человек" в "ТМ"
«Другой человек»

Труппе театра, коллегам и  зрителям этот сезон запомнился каскадом премьерных постановок второй половины сезона:  бытовая драма «Раз. Два. Три…» по пьесе современного писателя Ольги Погодиной-Кузминой,  комедийная мелодрама  «Другой человек» по пьесе  известного драматурга Петра Гладилина и спектакль, приуроченный к празднованию семидесятилетия Великой Победы,  «Баллады о солдатах»  в постановке и по сценарию петербургского режиссера Бориса Цейтлина.

В начале сезона  зрители увидели  спектакль по пьесе культового британского драматурга Тома Стоппарда «После Магритта».

В репертуарную афишу вернулись два обновленных  спектакля, отложенные на несколько лет по разным причинам – «Сны…» по произведениям Федора Достоевского  и «День человеческий» по произведениям Аркадия Аверченко в постановке  главного режиссера «ТМ» Андрея Тупикова (Москва).

Работа над еще двумя постановками продолжается.  Лауреат Государственной премии Борис Цейтлин  ставит камерный спектакль «Любовные письма» по пьесе Альберта Герни , в котором  заняты ведущие актеры «Творческой мастерской» заслуженные артисты Карелии Наталья Мирошник и  Дмитрий Максимов.  Лауреат «Золотой маски» Игорь Селин  работает над  пьесой «Горгоны»  американского драматурга Дона Нигро вместе с заслуженной артисткой России,  народной артисткой Карелии Еленой Бычковой и  заслуженной артисткой России Валентиной Паниной (Санкт-Петербург),приглашенной специально для этого спектакля в Петрозаводск.  Новая постановка войдет в репертуар «Творческой мастерской», но предполагается, что она будет играться на два города — Петрозаводск и Санкт-Петербург.

Двадцать восьмой сезон  Театр драмы РК «Творческая мастерская» откроет  неделей премьер, куда войдут почти все премьерные спектакли предыдущего сезона и новые «Любовные письма» и «Горгоны».

Кроме  постановки спектаклей  в Театре драмы РК  в течение всего года активно велась  гастрольная и фестивальная деятельность. Труппа  «Творческой мастерской» посетила Кондопогу, Беломорск,  Пряжу,  Эссойлу и Костомукшу.

В ноябре 2014 года Театр драмы РК со спектаклем «Настасья Филипповна» принял участие в двух международных фестивалях: фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф. Достоевского в Великом Новгороде и на «Таком фестивале» в Санкт-Петербурге.  Из великого Новгорода труппа вернулась с  одной из пяти главных наград этого театрального форума – фигуркой «Странного человека»,  наградой  в номинации «Приз зрительских симпатий».

Также в Театре  драмы РК в течение всего сезона продолжалась работа по двум многолетним масштабным проектам: «Воспитание театром» и  «Современная драматургия на сцене «ТМ».

Первый проект  включает в себя работу с молодежной аудиторией – школьниками старших классов и студентами. Для них молодые актеры «Творческой мастерской» проводили открытые репетиции, мастер-классы по сценической речи и сценическому движению.

Второй проект предполагает публичную читку современных пьес, постановку (в том числе эскизных) спектаклей по ним, открытые репетиции, а также демонстрацию  «родных» и  гастрольных спектаклей  по пьесам  современных драматургов,  сопровождаемую широкой общественной дискуссией. В рамках проекта   на сцене «Творческой мастерской» с огромным успехом прошел спектакль «Толстого нет» по пьесе Ольги Погодиной-Кузминой московского «Активного театра».

Новый спектакль «Творческой мастерской» — жесткая бытовая драма  «Раз. два. Три…» по ее же пьесе — стал  предметом  острой зрительской дискуссии:  всякий раз публика оставалась после спектакля обсудить увиденное.

В будущем сезоне Театр драмы РК намерен продолжить  интенсивную гастрольную, фестивальную и образовательную деятельность и, конечно, зрители увидят  новые спектакли  в постановке  лучших режиссеров страны.