Новости, Хроника

В ПетрГУ прошли первые публичные дебаты на английском языке

В дебатах по формату известного философа XX века Карла Поппера участвовали студенты Института иностранных языков и студенты Института истории, политических и социальных наук.

ПетрГУ. Дебаты

Преподаватели выступили тренерами команд. Цель дебатов — аргументированное обсуждение спорного вопроса, который формулируют участники команд, чтобы убедить третью сторону (зрителей, судью, экспертов). Студенты решили обсудить актуальную проблему ассимиляции иностранцев в культуру другой страны – «Иностранец всегда остается иностранцем» (Once a foreigner is always a foreigner). Будущие педагоги говорили о культурном шоке и стереотипах, а будущие дипломаты акцентировали внимание на образовательных возможностях и государственных программах поддержки переселенцев.

Во вступительном слове команды пытались завоевать внимание аудитории. Студенты приводили убедительные цитаты, представляли визуальную информацию, статистические данные, а также примеры из жизни. Затем началась презентация аргументов. От каждой команды было представлено по три аргумента, после чего команда соперников задавала вопросы. В заключительном слове команды суммировали кейс и вернулись к теме.

В дебатах побеждает та команда, доказательства которой смогли поменять мнение судьи или экспертов. Так как мнение экспертов в ходе дебатов не изменилось, можно считать, что формального победителя в этом интеллектуальном соревновании нет. Однако все участники и гости получили важнейший опыт обсуждения серьезных тем со сверстниками за рамками учебных занятий.

Как образовательная технология дебаты направлены на развитие критического мышления, толерантности, культуры диалога. Директор Института иностранных языков Марина Гвоздева поздравила всех участников с первым опытом и выразила надежду, что такие встречи станут традиционными.

Источник: сайт ПетрГУ