Хроника

Мастер и его фантазии

Выставка петербургского художника Александра Агабекова.открыласьв Музее ИЗО Карелии.
Александр Агабеков. Синяя птицаВыставка под названием «Фантазии Мастера» включает в себя около 130 произведений известного графика и живописца, не признанного официальной властью, поскольку он никогда не работал в рамках соцреализма. Агабеков – продолжатель традиций русского авангарда.
 
Художник  всю жизнь прожил в Санкт-Петербурге, пережил блокаду и ныне живет насыщенной творческой жизнью. Очевидно, армянское происхождение сказалось на его восприятии мира. В работах Агабекова этот мир красочен, ярок, сочен. Он часто возвращается к одной и той же теме, но каждый раз она звучит по-новому, в ней проявляются новые нюансы, оттенки, рождается иная интерпретация образа. Казалось бы, разве могут быть в центре внимания художника такие банальные предметы, как зонт, балалайка, ножницы? Но ему, как ребенку, интересно все. Как только что вошедший в мир человек, художник исследует его пристально и с огромным увлечением. Произведения последних лет, кажется, особенно радостны по настроению.
 
Выставку готовили опытные сотрудники музея Ирина Куспак и Анита Дункерс. Они побывали в мастерской художника, где отбирали произведения для выставки. По словам ведущего сотрудника Государственного Русского музея Ольги Мусаковой, экспозиция получилась очень удачной. В каждом зале картины расположены разнообразно, причем, порядок продиктован самой тематикой, размером, временем появления работ. Анита Дункерс сравнила работы художника с джазовыми композициями. Открытие выставки проходило в одном из залов, который во всей этой композиции звучал самым мощным аккордом. Были представлены замечательная серия «Светофор», так понравившаяся детям,  а также несколько объектов. Эта выставка –  удачное продолжение традиции ознакомления петрозаводчан с творчеством художников Санкт-Петербурга.