Новости, Хроника

Где в Петрозаводске установить стелу «Город воинской славы»?

В опросе, инициированном администрацией города, пока лидирует площадка на бульваре Победы.

Площадка на бульваре Победы
Площадка на бульваре Победы

Члены рабочей группы по строительству и установке стелы «Город воинской славы» определили два возможных места установки стелы: площадка на бульваре Победы ближе к набережной Варкауса и участок на пересечении улицы Дзержинского и улицы К. Маркса.

— В настоящее время ось бульвара Победы не имеет смысловой завершенности. Он открывается памятником «Птица счастья» и спускается к набережной Варкауса. Также близость к озеру может послужить историческим аргументом, ведь в 1944 году катера Онежской и Ладожской военной флотилии сыграли решающую роль в освобождении Петрозаводска. Кроме того, бульвар Победы имеет хорошую транспортную доступность, оборудованные зоны для движения пешеходов и проведения торжественных мероприятий, — считает главный архитектор города Евгений Фролов.

Место пересечения улиц Дзержинского и К. Маркса также идеально подходит для размещения монументального классического памятного комплекса. Кроме того, за указанной площадкой откроется прекрасный вид на Александровский завод. Это послужит историческим обоснованием не только для местоположения стелы, но и композиционных элементов, которые планируется использовать – пушки и ядра.

17 июня состоится заседание Общественного градостростроительного совета по поводу двух выбранных мест установки стелы, до этого дня Администрация предлагает петрозаводчанам принять участие в опросе по выбору места.

К сегодняшнему дню проголосовали 472 человека. Более 65 процентов высказались за площадку на бульваре Победы ближе к набережной Варкауса.

Окончательное решение примут члены рабочей группы по строительству и установке стелы «Город воинской славы» с учетом результатов опроса и решения градсовета.

Источник: Администрация Петрозаводска