Новости, Хроника

Самыми популярными направлениями у абитуриентов стали медицина и IT

Поступление в вуз планируют 55 процентов выпускников.

Фото www.abiturient.ru2 процентов выпускников школ будут поступать в вуз на IT-специальности. Об этом Исследовательскому центру портала Superjob.ru сообщили их родители. Программирование лидирует не только среди абитуриентов вузов, но и поступающих в колледж — его выбрали 10 процентов выпускников.

Также среди наиболее популярных оказались медицинские профессии. Им хотят обучаться 11 процентов абитуриентов вузов и 9 процентов — колледжей. Далее в рейтинге высших учебных заведений идут юриспруденция, инженерные и педагогические специальности. Поступающих в колледж привлекает все то же юридическое направление, а также профессии строителя и автомеханика.

В целом поступление в вуз планируют 55 процентов выпускников. Чаще всего это решение принимается в семьях с обеспеченными родителями (60 процентов).

Примерно каждый пятый ребенок будет поступать в колледж или училище. 39 процентов родителей с невысоким доходом реже всего планируют поступление детей в вуз.

17 процентов россиян еще не определились с выбором профессионального пути для своего ребенка. По данным социологов, если зарплата родителей менее 25 тысяч, они чаще сомневаются в выборе профессии для своих детей, затрудняются с ответом или отвечают, что их ребенок после школы пойдет работать — 1 процент опрошенных.

Источник: Рособрнадзор