Новости, Хроника

Жители Заонежья продолжают протестовать против реорганизации школ

Около 400 подписей заонежан уже собрано под обращением в адрес Дмитрия Медведева, Александра Худилайнена и Александра Морозова.

Дмитрий МедведевВ конце мая они отправили Дмитрию Медведеву резолюцию сельского схода в Великой Губе, в котором люди высказались единогласно категорически против планов республиканской власти по оптимизации сельских школ, которая приведет к нарушению конституционных прав детей на образование.

Однако власть Медвежьегорского района продолжала гнуть свою линию, и тогда начался сбор подписей по селам и деревням Заонежья.

Вот полный текст письма:

«Председателю Правительства

                                                                                               Российской Федерации

                                                                                                Медведеву Д.А.

                                                                                              Главе Республике Карелия

                                                                                              Худилайнену А.П.

                                                                                              Министру образования

                                                                                              Республики Карелия

                                                                                              Морозову А.Н.

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 Уважаемый Александр Петрович!

          Уважаемый Александр Николаевич!

 

Обратиться к Вам лично нас заставила чрезвычайная ситуация: правительством Республики Карелия разработан план по реорганизации системы образования, главным образом сельских школ, в результате чего сотни детей, проживающих в деревнях и селах, не смогут в полном объеме реализовать свое право на гарантированное Конституцией РФ качественное и доступное образование.

В феврале 2013 года министр образования и науки Ливанов на встрече с сельскими учителями заявил о недопустимости дальнейшего сокращения сельских школ. «Масштабного сокращения сельских школ больше не должно быть, и мы за этим будем следить, – сказал он. – В России имеется достаточное количество ресурсов (финансовых, технических, организационных) для обеспечения высокого уровня обучения, независимо от количества выпускников школы».

А что имеем мы? Ликвидируются классы, сокращаются ставки учителям, закрываются школьные библиотеки… Автобусов нет, бензина нет, дороги признаны  аварийными. В таком плачевном состоянии находится наш район.

На сегодняшний день на территории Заонежья (Медвежьегорский район) проведено несколько сельских сходов, где единогласно жители поселений проголосовали против интернатной системы обучения и объединения классов, но при этом начальник отдела образования администрации Медвежьегорского муниципального района Г.Я.Пахомова пошла другим путём: она ходит по семьям (как это было, например, 10 июня 2015 года в селе Великая Нива), заставляя принять свою модель обучения детей. Родители боятся такого давления и чувствуют себя беспомощными.

Но и ответственности  чиновники не хотят нести: документов по реорганизации школ нет до сих пор, а директоров обязывают проводить сокращение, объединять классы (как это происходит в селе Великая Губа, где предлагается объединить 10-11 классы по изучению биологии,  географии, иностранному языку – это же  нарушение закона).

По какому праву администрация района так «подставляет» директоров школ?

Россия всегда была сильна именно деревней. Нет школы – нет и деревни. Умные люди никогда не будут экономить на детях, так как это будущее страны. А каким оно будет у России? Поэтому, если республиканское правительство добьётся своего – угробит школы, от села ни останется и следа. Люди будут вынуждены покинуть эти места! Этого допустить нельзя!

Просим Вас принять меры по недопущению ущемления конституционных прав наших детей на доступное, качественное образование».

 

            Родители сельских поселений территории Заонежья в поддержку данного письма: 

Село Великая Нива – 50 подписей, село Великая Губа – более 100 подписей, село Космозеро – более 50 подписей, село Ламбасручей – более 50 подписей, село Шуньга – более 100 подписей.

Сбор подписей продолжается. 23 июня ожидается визит Дмитрия Медведева в Карелию.

Фото www.tourprom.ru