Хроника

Мозговой штурм в Лучевом

Программу культурной жизни Петрозаводска на 2009 – 2015 годы обсудили в неформальной обстановке представители культуры.
img_9305.jpgОчередной семинар по обсуждению программы развития сферы культуры карельской столицы на 2009-2015 годы прошел 22 апреля  в местечке Лучевое.

Замечательно уже то, что творческих работников пригласили участвовать в создании подобной программы.  Кто бы мог подумать, что это будет настоящий мозговой штурм, устроенный Еленой Луниной и Андреем Сухоруковым из Фонда поддержки инновационных проектов «Новое измерение». Участники просто не заметили, как пролетел день. В результате масса новых идей, предложений, проектов, которые должны способствовать тому, чтобы прекратить отток творческих людей из Петрозаводска, чтобы столица Карелии стала более привлекательной для туристов и инвесторов, а уровень культуры ее жителей с годами повышался.

Предложения и мечты участников семинара часто совпадали. В решении насущных проблем невозможно двигаться по инерции, необходим прорыв. Проблем немало: нуждаются в мастерских художники, нужны новые выставочные площадки, парки и зеленые зоны, велодорожки и площадки для скэйта и много чего еще, что можно перечислять бесконечно.

Одной из идей, одобренной всеми, впрочем не совсем и новой, стала идея создания «Завода культуры» на исторически важном для города  месте – площадке ОТЗ. Участники семинара дали волю фантазии, нарисовав в воображении культурный центр, который непременно привлечет не только жителей столицы, но и туристов. Здесь будут  мастерские художников, клубы, выставочные галереи и залы для концертов, маленькие кафе, мини-гостиница, оборудованные площадки для спорта, информационное бюро, где можно будет узнать, какие культурные события происходят в городе.  

Еще одна из идей – это создание парковой зоны в зоне карьера микрорайона Ключевая – излюбленное, но не обустроенное  место отдыха горожан.

Конечно же, шла речь и о детях, и о системе грантов, способных поддержать творцов и их интересные проекты. Не забыли о супермаркетах, вырастающих в Петрозаводске как грибы. Было бы неплохо, мечтали семинаристы, чтобы там кроме шопинга люди могли осмотреть выставку или заглянуть в досуговый центр. Думали о том, что могло бы стать брендом Петрозаводска в России и Европе.

Участники семинара – это люди, проработавшие в культуре не один год, кто как не они знают, что на деле необходимо для прорыва в этой сфере. Надо было видеть, как горели их глаза, когда они мечтали.

Разработка программы еще не окончена. Хочется верить, что среди наших депутатов есть люди, способные по достоинству оценить предложения работников культуры. Это от них зависит,  будет ли одобрена программа, как будет развиваться город, насколько высока здесь будет культура и будет ли Петрозаводск привлекателен для гостей. Ну, а работники этой сферы, как всегда, будут на своем посту, чтобы «творить всегда, творить везде». Именно таким на семинаре был девиз одной из групп.