Хроника

Грант поможет залатать прорехи

 
C итогами конкурсов приоритетного национального проекта «Образование» познакомили в Министерстве образования Карелии.
Конкурс лучших школ и лучших учителей на  получение грантов Президента России и Главы Республики Карелия в рамках приоритетного национального проекта «Образование» проводится уже третий год. В этом году было подано 58 заявок от  общеобразовательных учреждений почти из всех районов  республики и 158 заявок от педагогов. Названы 14 школ-победителей, которые получат президентский грант в размере 1 млн. Рублей. Еще 6 школ стали кандидатами на получение гранта Главы  Республики Карелия в размере 50 тыс. рублей.
В этом году было решено при прочих равных условиях отдать преимущество тем школам, которые еще не получали гранты. Среди победивших большую часть составляют общеобразовательные школы, треть из которых  сельские. Грант станет стимулом для их развития.
Критерии отбора для школ были следующие: высокое качество обучения и воспитания, эффективное использование современных образовательных технологий, обеспечение доступности качественного образования, инновационная  программа развития, сочетание единоначалия и самоуправления, создание условий для сохранения здоровья.
Гранты из федерального бюджета в размере 100 тыс. рублей получат 47 учителей со своей республики, а 13    гранты по 50 тыс. из республиканского бюджета. Первый заместитель министа образования, Анатолий Кармазин отметил, что среди педагогов, победивших в конкурсе, 5 учителей преподают родные языки – карельский и вепсский.
Для учителей критерями стали учебные достижения их учеников за последние три года, результаты деятельности учителя как классного руководителя, использование современных информационных технологий, обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и региональном уровнях, повышение квалификации, участие в конкурсах – региональных и федеральных.
Присутствующие на брифинге директоры Кончезерской средней общеобразовательной школы  и средней общеобразовательной школы № 3 Кондопоги (обе школы — победители конкурса) – Евгения Мелентьева и Армас Пийпаринен – поделились планами по использованию денег. В основном они пойдут на удовлетворение первых нужд школ — приобретение компьютерного оборудования, справочных пособий, книг, учебников, профессиональную переподготовку учителей. Как сказал Армас Пийпаринен:
– В нашем кафтане слишком много прорех, надеемся, что этот грант поможет хотя бы отчасти их залатать.