Хроника

Уголовная статья за контрафакт

Предприниматель, торговавший контрафактными копиями фильма «Код Апокалипсиса», приговорен к двум годам условного лишения свободы и штрафу.
Индивидуальный предприниматель Б., торговавший контрафактными DVD-дисками с фильмом «Код Апокалипсиса», приговором Лахденпохского районного суда признан виновным в незаконном использовании объектов авторского права, приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере. Причиненный компании-правообладателю ущерб в размере 286 тысяч рублей возмещен виновным в ходе следствия. С учетом этого и других смягчающих обстоятельств по предложению государственного обвинителя ему назначено наказание в виде 2 лет условного лишения свободы со штрафом в размере 3 тысячи рублей.
Прокуратура республики проанализировала деятельность правоохранительных органов Карелии по выявлению, пресечению и расследованию   преступлений в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий.
В 2008 году органы следствия возбудили 21 уголовное дело данной категории.  Из них по статье 146 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав) – 6 уголовных дел, по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) – 15 дел. Направлено в суд в текущем году 4 уголовных дела.
Результаты деятельности по противодействию правонарушениям и преступным посягательствам на права субъектов интеллектуальной собственности будут рассмотрены на координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики 29 апреля.